Качественный ячмень - основа натурального пива "Вятич"

Пиво — один из древнейших напитков, известный с эпохи неолита, вместе с мёдом, квасом и вином. Выращивание зерновых началось именно ради пива, а не хлеба. Так анализ органических следов в каменных ступках, найденных в израильской пещере Ракефет, показал, что натуфийцы производили пиво около 13 тысяч лет назад из пшеницы и ячменя ещё до того, как начали зерновые культуры использовать для выпечки хлеба. Древнее пиво было похоже скорее на кашу, чем на пенный напиток. Эндосперм ячменя, используемый для пивоварения, идентифицирован на черепках из Западного Кургана Чатал-Хююка, датированных 5900—5800 гг. до н. э.
Свидетельства о варке пива из района древнего Ирана и шумерской культуры Древней Месопотамии датируются периодом около 3500—2900 годов до н. э. Находки свидетельствуют также, что примерно в это время пивоварением занимались и египтяне, а позже вавилоняне и евреи.

Пиво имело распространение во всём древнем мире, в частности в древней Греции и древнем Риме, древней Армении, его знали кельты и германские народы. Пиво варили из пшеницы, овса, ржи, проса, ячменя и полбы. В древнем Китае варилось пиво из проросшего риса, а также из риса и фруктов. Пиво, как правило, изготавливали в северных регионах, где климатические условия не позволяли выращивать виноград.
В средние века пиво считалось напитком как для взрослых, так и для детей — в отличие от тогдашней питьевой воды пиво, в результате кипячения, было лишено возбудителей болезней. Также благодаря питательности, пиво и сегодня пиво называют жидким хлебом (нем. flüssiges Brot).

Славянское слово «пиво» (от глагола «пить») первоначально означало всякое питьё, напиток вообще, и лишь впоследствии стало названием алкогольного напитка практически во всех славянских языках. Происхождение английского названия пива beer (др.-англ. beor), вместе с родственными словами в других германских языках (нем. Bier, нидерл. bier), достоверно не известно. По одной версии, это слово было заимствовано через западногерманские монастыри из народно-лат. biber «питьё, напиток» (от лат. bibere «пить»). Согласно другой версии, слово восходит к прагерманскому *beuwoz-, от корня *beuwo- «ячмень». Сложно переоценить вклад, который внес ячмень в историю человечества, ведь на протяжении нескольких тысячелетий он кормил, поил и защищал от болезней наших предков. Давайте разберемся, как же используется ячмень в пивоварении на заводе «Вятич».
 
Прежде всего, давайте мысленно отправимся в российские поля, где ячмень вбирает силу земли и энергию солнца. Пивоваренный ячмень, который используется в производстве пива «Вятич» произрастает в 11 регионах центральной и южной части России. Именно там оптимальные климатические условия и благодатная почва. После уборки урожая, ячмень некоторое время должен «отдохнуть» и затем готов к отправке на солодовню, где подвергается соложению. Со́лод — намоченные и пророщенные семена ячменя. Проращивание зёрен злаковых культур позволяет запустить процесс ферментации. Для прекращения дальнейшей ферментации и удаления лишней влаги пророщенные семена сушат горячим воздухом.
 
Светлый солод – это основа для всего пива «Вятич. Сушат его при температуре 80-85 °С. Благодаря своим физико-химическим свойствам, легко поддается затиранию при варке методом инфузии. Светлый солод обладает выраженным солодовым ароматом и достаточной активностью ферментов, чтобы применяться в качестве основного. На вкус слегка сладковатый с ореховым привкусом.
 
Карамельный солод (нем.: Karamelmalz) сладкий солод медного цвета, используемый в производстве тёмных сортов пива «Вятич». Кроме сушки он проходит и термическую обработку с помощью технологии «Zeder Torf», в результате которой образуются ароматические и красящие вещества, определяющие специфический вкус, аромат и цвет тёмного пива. В нем содержится большое количество несбраживаемого сахара, что придает готовому пиву сладковатый привкус, а так же влияет на пенообразование. Производится в Германии.
 
Жженый солод (нем.: Rostmalz) - солод используется для производства темного пива «Вятич» где появляется выраженный аромат кофе, насыщенный аромат жареных орехов  и сложный букет тёмного шоколада. Обжарку производят в специальных обжарочных барабанах в печах на кедровом торфе, где достигается равномерное изменение цвета зерен. Глубина и насыщенность тёмного цвета регулируется температурой и продолжительностью обжарки. Чтобы солод не перегорел, по достижению нужного цвета его быстро охлаждают.
 
Именно благодаря натуральному составу пива «Вятич», можно с полной уверенностью говорить о пользе потребления:
 
  • Умеренное употребление пива, возможно, уменьшает токсический эффект алюминия, являющегося одной из предположительных причин развития болезни Альцгеймера[41].
  • У пива более низкая калорийность (42 ккал/100г), чем у яблочного сока, фруктовых напитков, в которые добавляется сахар, не говоря о молоке.
  • Эффект предупреждения ишемической болезни сердца у ответственных потребителей пива выше, чем в случае с другими типами алкоголя. Это возможно объяснить высоким содержанием антиоксидантов (вдвое больше, чем в белом вине), витаминов и микроэлементов.
  • Исследования подтверждают способность эстрогеноподобных соединений хмеля предупреждать появление некоторых видов рака и уменьшать вероятность заболевания сахарным диабетом.
  • Пиво богато витаминами B2, B6 и B12. Высокое содержание кремния в пиве положительно влияет на сохранность костей.
  • Пиво является ценным источником растворимой клетчатки, рекомендуемые дозы потребления могут обеспечить до 30% потребностей организма в ней.
  • Некоторые данные свидетельствуют о негативном влиянии пива на бактерию Helicobacter Pylori, вызывающую основную массу случаев язвы желудка и рака желудка.

Пейте натуральное пиво и будет Вам здоровье!
1,502
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
570
0
0
0*param*Аноним
1,570,2*param*1*param*
reloadpage