Татьянин день с 'Вятичем' или студентов бывших не бывает!

Татья́нин день, День российского студенчества — памятная дата в России, а также день в православном и народном месяцеслове. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской.
 
После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

 
Празднование дня студента в Российской империи было шумным и весёлым. Поначалу этот праздник отмечали только в Москве, но в нём принимал участие практически весь город. Начинался праздник с проведения официальных церемоний в здании университета. Затем шумные и весёлые гуляния проходили по городу. Под студенческую «гулянку» француз Оливье, бывший хозяином «Эрмитажа», даже отдавал зал ресторана, где студенты и профессора отмечали праздник. На праздновании, как водится, выпивали. Но в этот день царские жандармы, встретив выпившего студента, не трогали его, а, напротив, предлагали свою помощь.
 
Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Так, 25 января 2019, компания «Вятич» провела совместную акцию с радио Мария «Праздничное ориентирование по городу». Диджеи радио несколько часов подряд поздравляли студентов Кировской области, а «Вятич» дарил специальные подарочные наборы, приуроченные к празднику. Самые быстрые и находчивые горожане смогли получить подарки, приехав в озвученное диджеем место.


 
Несмотря на холод, ждать приходилось не долго. А внимательных слушателей, которые приезжали вторыми и третьими, команда награждала утешительным призом - «Вятским квасом»! Ни для кого не секрет, что «Вятский квас» - здоровье спас! Особливо опосля бурного празднования – наутро!
 
1,264
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
597
0
0
0*param*Аноним
1,597,2*param*1*param*
reloadpage