УЧЁНЫЕ: ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ДРУЖБЫ МУЖЧИНАМ НАДО ЧАЩЕ ВМЕСТЕ ПИТЬ ПИВО

Женщинам, чтобы поддерживать дружбу, надо болтать по телефону, а мужчинам – ходить в бар. К таким выводам пришли учёные Оксфордского университета.
Эволюционный биолог Робин Данбар проследил за жизнью 30 детей и изучил, как менялись их социальные связи с поступлением в университет и началом работы. Он был удивлен тем, как быстро прерывались некоторые дружеские связи.

— Мы посмотрели на то, что произошло с первоначальными дружбами – всего лишь за несколько месяцев они ослабели. «Оборачиваемость» составила 40% за полгода – феноменально!
В поведении тех ребят, которые остались друзьями, определенно было что-то общее. И парням, и девушкам пришлось делать усилия, но эти усилия зависели от пола.

— Оказалось, что сохранить дружбу удалось тем девушкам, которые старались почаще болтать друг с другом по телефону. Для парней это не имело никакого эффекта – им нужно было вместе делать что-то – вместе ходить на футбольные матчи или пить пиво в баре... Различие между полами оказалось впечатляющим. Хотя и отрицательное влияние на женскую дружбу совместными посиделками не доказано;)

По словам Данбара, дружбы между женщинами обычно сильнее и ближе – по интенсивности они напоминают скорее романтические связи, а если дружба рвётся, то разрыв будет катастрофическим. Мужчины же с большей вероятностью дружат свободными группами.
— Если девушка переедет в другой город, то её подруги будут поддерживать с ней дружбу по телефону или через соц. сети. А у парней так: с глаз долой – из сердца вон. Они просто найдут других ребят, с которыми можно выпить пивка.

В прошлом году группа оксфордских ученых под руководством Данбара провела исследование и доказала, что бар и пиво – это лучший инструмент установления и поддержания социальных связей. Так что делайте выводы дамы и господа: встречайтесь, делитесь впечатлениями, радуйтесь совместным моментам и пейте пиво «Вятич». Ведь  это укрепляет не только здоровье, но и дружбу. Теперь и это доказано учеными!
1,884
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
266
0
0
0*param*Аноним
1,266,2*param*1*param*
reloadpage