Вятич против мифов: Пивной живот

Очень часто на экскурсиях по заводу "Вятич" гости спрашивают про "пивной живот" и как его его избежать. Этот вопрос интересный и очень неоднозначный. Попробуем на него ответить.

Откуда появляется жир

Дело не столько в пиве, сколько в избытке калорий, которые попадают с пищей. Все лишние калории могут отложиться на животе. Однако есть данные, подтверждающие, что алкоголь вносит свой вклад: печень занимается расщеплением этанола, а не липидным обменом, что препятствует сжиганию жира. То, где именно он расположится на теле, зависит от множества факторов: возраста, пола, гормонального статуса, типа телосложения. У женщин подкожного жира больше, но откладывается он обычно равномерно по всему телу — на плечах, бедрах, ягодицах. У мужчин же подкожного жира меньше, и при наборе веса лишнее откладывается на животе — точнее, внутри него.

Есть данные, что концентрацию жира именно на животе усиливает курение. Кроме того, сильнее выпирает живот с возрастом: это связано с изменением гормонального статуса. Особенно заметно это у женщин: в молодом и среднем возрасте от живота их защищает эстроген, выработка которого при наступлении климакса сокращается.

В чём его опасность

Опасность такого ожирения в том, чтó его составляет — это не подкожный жир, а так называемый висцеральный. Мягкий, трясущийся, обвисающий животик формируется подкожным жиром, а вот круглый и твёрдый, торчащий вперёд живот — это именно висцеральный жир. Сам по себе этот жир, конечно, не твёрдый — на ощупь «пивной живот» кажется упругим потому, что находится позади брюшины.

Такое ожирение ассоциируется с повышенным риском диабета второго типа, гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний и в целом с большей вероятностью ранней смерти. Иногда о висцеральном жире говорят как об отдельном органе: он имеет высокую метаболическую активность — то есть участвует в обмене веществ, и меняет его не в лучшую сторону. Помимо выделения гормонов, жир окутывает внутренние органы, сдавливает их и нарушает нормальную работу, пережимает кровеносные сосуды. Для мужчин, помимо прочего, это опасно эректильной дисфункцией : нарушение работы сосудов препятствует нормальной эрекции.

Именно поэтому во многих странах министерства здравоохранения устанавливают «нормы» объёма талии, на которые ориентируются врачи во время диспансерных осмотров. В основном это нормы объёма талии около 90 см для женщин и около 100 см для мужчин. При их превышении пациенту рекомендуют сбросить вес, чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и т. д.

Как избавиться от пивного живота

Нет никаких специальных диет или упражнений против «пивного живота»: как и при любом другом типе ожирения, здесь поможет только общее повышение активности и снижение калорийности питания. Есть правда и еще один важный момент. Если вы заметили, что пьете пиво и активно употребляете соленые закуски (арахис, рыбку, кальмар, сухарики, сыр - "косичку") следует в первую очередь исключить такие закуски. Соль - мощный гидратант, который задерживает влагу в организме, образуя жировые клетки. Во-вторых, закуски к пиву это еще и что-нибудь жирное и жареное. Потребление алкоголя стимулирует аппетит и подавляет самоконтроль. Вряд ли, выйдя из бара, вы отправляетесь в круглосуточный овощной за ингредиентами для салата — скорее уж в объятья шаурмы.

Важно помнить про условно безопасной дозы: одна порция в день для женщин и одна-две порции для мужчин. (Напомним, одна порция — это около 350 мл лагера или 200-250 мл более крепкого пива.) Такое количество напитков впишется в рацион и по калориям. 

Мужчине весом 100 кг с 35% жира при сидячей работе требуется около 2100 калорий в день для поддержания веса, а чтобы постепенно сбросить вес, нужно создать стабильный дефицит примерно в 300-400 калорий — за счёт повышения активности и сокращения калорийности рациона. Получается, бокалом пива с закуской можно легко перечеркнуть все усилия. Поэтому тем, кто хочет убрать пивной живот, не отказываясь при этом от вкусного пива, нужно тщательно всё планировать и договариваться с самим собой об определённых компромиссах.

Напоследок — хорошая новость: благодаря высокой метаболической активности висцерального жира «пивной живот» при похудении уходит первым. Избавиться от него проще, чем от подкожного жира. Однако, если соблюдать баланс и не злоупотреблять ни закусками, ни алкоголем - вес будет изначально в норме!

За здоровье! 

Ваш Вятич

1,812
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
636
0
0
0*param*Аноним
1,636,2*param*1*param*
reloadpage