Женский бирпонг - это не миф!

В Кирове, благодаря компании "Вятич", бирпонг с каждым годом становится все популярнее. Более того, это развлечение на столько популярно, что в него наравне с мужчинами играют и девушки! А еще говорят, что девушки не любят пиво. Видимо это утверждают мужчины... В чем же секрет популярности этого развлечения?

Эта игра, а в какой-то мере и спорт (существуют даже национальные сборные и чемпионаты по бирпонгу), появилась в студенческом сообществе Дартмунского Колледжа в 1950-1960-х годах. Оригинальная игра больше напоминал пинг-понг, так как на столе присутствовала сетка, а количество стаканов было меньше. Мячик бросали не руками, а битой или веслом. И только к 1980 году появилась игра, которая называлась бейрут или бирпонг, на столах которой не было сетки, а играть можно было руками.

Суть данного «вида спорта» до безобразия проста: у тебя есть теннисный мячик, ты должен попасть в один из стаканов противника, на треть заполненный пивом. Если фортуна тебе улыбается, то пиво выпивает противник, а ты ещё раз бросаешь свой шарик. После второго броска шарик для пинг-понга переходит к сопернику. И так до тех пор, пока не опустошаться стаканы одной из сторон. Играть можно по одному, а также в командах по двое.

Главная задача – это попасть в стакан противника таким образом, чтобы этот стакан не упал. Ты можешь как просто кинуть шарик, так и попытаться кинуть его с отскоком от стола (главное, чтобы отскок произошел в зоне поля соперника). Обычно ставится по 10 или 6 стаканов с каждой стороны, они формируют треугольник, когда проходит один раунд (оба игрока сделали броски), то выпитые стаканы убираются, все остальные остаются на своих местах.

Если ты промахиваешься по столу, бросок сразу передаётся другой команде или другому игроку. Есть ещё подсчет командных очков, который выглядит следующим образом:
Прямое попадание в стакан засчитывается за одно очко.

Попадание с отскоком – за два.

Если же оба игрока в команде попали в один и тот же стакан, то это засчитывается за три очка.


Порой играют и до первого промаха: если тебе везёт попадать при каждом броске, то можешь очень быстро напоить своего соперника и уйти с победой. Главное, стоит помнить, что это прежде всего развлечение, и никаких строгих рамок быть не должно. Количество стаканов может быть больше/меньше, количество налитого в них пива также может разниться. 
Даже если вы проиграли, в этой игре есть безусловный плюс: выпить вдоволь вкусного пива "Вятич")
1,140
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
556
0
0
0*param*Аноним
1,556,2*param*1*param*
reloadpage