А ты записался на встречу Клуба любителей домашнего пивоварения 'Трифон'?

Завтра в гастропабе "Трифон" на ул. Московской 33 состоится первая встреча Клуба любителей домашнего пивоварения "Трифон". На данный момент осталось несколько свободных мест. Если вы любите пиво, интересуетесь пивоварением, у вас есть уникальная возможность принять участие во встрече. 
12 ноября 2020 начало в 18:30
  1. При бронировании (бесплатное) за вами закрепляется столик и номер карты Клуба. Карты будут выдаваться по факту. Зачем они и какие преимущества дают, вы узнаете на встрече.
  2. Тайминг первой встречи - с 18:30 и около двух часов. После встречи вы сможете продолжить посиделки до закрытия паба (до 23:00)
  3. На мероприятии у вас будет возможность принять участие в дегустации лимитированных сортов пива. Ужин или закуски вы сможете заказать на месте и за свой счет. У гастропаба невероятное меню с блюдами на гриле и копчениями!
  4. Встреча начнется с небольшого знакомства, а теоретическо-практическую часть проведут два специалиста в этой области. Лицо компании «Русская Дымка» Владислав Кислицын — эксперт в области пивоварения, самогоноварения и виноделия. Ведущий популярного YouTube-канала, посвященного рецептам, советам и всему, что связано с домашним алкоголем. И Андрей Галкин — главный технолог и ведущий специалист пивоварни «Трифон». У Андрея огромный опыт работы как с масштабными заводскими объемами, так и домашними варками. В итоге получился харизматичный союз двух экспертов, слушать которых увлекательно, а главное полезно. Ведь они имеют профессиональную теоретическую базу и значимый практический опыт.
  1.  Безусловно, информации в интернете о домашнем пивоварении видимо-невидимо. Но наша задача - объединить единомышленников, в формате офлайн встреч обменяться опытом, помочь друг другу, вдохновить, дать конкретные рекомендации, рецептуры, сорта сырья, отобрать реально работающие схемы и поднять ваше хобби на новый уровень. Ну и прекрасно провести время!
  2.  Важно! На входе будут измерять температуру тела, передвигаться по пабу нужно будет в маске, пить и кушать - без. Внутри заведения действуют повышенные меры гигиены. Если накануне вы будете чувствовать недомогание, лучше отказаться от посещения мероприятия.
 
Оставить заявку на бронь вы можете 
по телефону: 22-00-10
557
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
868
0
0
0*param*Аноним
1,868,2*param*1*param*
reloadpage