Ай да Масленица с Вятским квасом!

Самый любимый народный праздник - Масленица не утерял своей популярности и мы чтим славную традицию его празднования.  А история у Масленицы действительно богатая. Народ ее всегда любил и ласково называл "касаточка", "сахарные уста", "целовальница", "честная масленица", "веселая", "пеpепелочка", "пеpебуха", "объедуха", "ясочка".

Праславянская Масленица отмечалась в начале весны – в день весеннего равноденствия, когда день окончательно отвоевывал у ночи преимущество. По современному календарю это примерно 21 или 22 марта. В средней полосе России, в Беларуси – регионах, где, собственно, и зародились масличные обычаи, – последние дни первого весеннего месяца всегда были непредсказуемы. То оттепель придет, то морозы прижмут. «Весна с зимой борются», – говорили наши предки. И вот именно на Масленицу проводился некий рубеж, до которого в мире господствовал  холод, а после – окончательно приходило тепло. Все вновь возвращалось на круги своя, и это возвращение жизни было один из главных предметов празднования.

Катание на санях, подъем на вершину гигантского столба за подарком, кулачные бои, состязания на ходулях, перетягивание каната - это то, без чего не обходилась ни одна Масленица. И если кулачные бои сейчас не очень приветствуются организаторами гуляний, то многие другие традиции сохранились и продолжаются. Любит народ вятский отдыхать хватско. Ну и без кваса Вятского тут уж никуда!

Очень весело прошла Масленица в старинном селе Пасегово, где местные жители ярко и насыщенно провожали зиму.




А пока провожали зиму в Пасегово, решили еще и провести лыжные состязания, ну пока снег еще не растаял. Ох и накатались, только Вятским квасом и смогли восстановиться! 



А в то же самое время, на другой стороне от областного града Кирова, проходили еще одни народные гуляния - в Нововятске и Радужном. Веселые конкурсы и без Вятского кваса традиционно не обошлось! 



 
Масленица вновь настала.
Скоро к нам весна придет.
Пусть теперь тепла начало
Только радость принесет.

Пусть сияет в небе солнце,
Согревает нас теплом.
Пусть же каждый улыбнется
И забудет о плохом.
 
Вятский квас - здоровье спас!
235
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
1106
0
0
0*param*Аноним
1,1106,2*param*1*param*
reloadpage