Бегом к здоровью с 'Вятским квасом'

 23 мая 2021 года на Театральной площади был дан старт 77-ой традиционной городской весенней легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы и открытию летнего спортивного сезона 2021 года, в которой приняло участие около 1000 человек.

Эстафета включала 19 этапов для школьников города Кирова и 11 этапов смешанных команд спортклубов, промышленных предприятий и организаций, и иных объединений города Кирова. Всего в эстафете приняло участие 45 команд. Городская эстафета традиционно проводится уже почти 10 лет и много лет подряд компания "Вятич" поддерживает это массовое спортивное мероприятие, ведь "в здоровом теле - здоровый дух" отлично сочетается со слоганом напитка "Вятский квас - здоровье спас!"

Интересные факты об эстафете

Кстати, само слово "Эстафе́ та " французского происхождения. В переводе с французского ( estafette — «нарочный, посыльный, курьер», связано со скорой конной почтой). Эстафета — совокупность командных спортивных дисциплин, в которых участники один за другим проходят этапы, передавая друг другу очередь перемещаться по дистанции. В наши дни - это отдельный зрелищный вид спорта, пользующийся огромной популярностью. Эстафета является составной частью программы соревнований спортсменов-профессионалов в плавании, биатлоне, конькобежном спорте и спортивном ориентировании. Ну и легкая атлетика, конечно же, держит здесь пальму первенства. Помимо того, очень популярны спортивные мероприятия в виде эстафеты, проводимые на любительском уровне как для взрослых, так и для детей.

В наше время легкая атлетика может выступить в роли «спасательного круга». Современный прогресс и цивилизация, с одной стороны, улучшают жизнь человечества, а с другой — отдаляют его от природы. Снизилась двигательная активность, что в сочетании с негативной экологией причиняет значительный вред человеческому организму. Увеличивается число болезней, снижается активность иммунной системы, многие болезни, которыми раньше болели в основном пожилые люди, «помолодели» и, как следствие, ведут к сокращению продолжительности жизни человека. Снижение двигательной активности — это один из многих негативных факторов, препятствующих нормальной плодотворной жизнедеятельности человека.

Легкая атлетика объединяет естественные общеразвивающие и специальные упражнения, самые распространенные и жизненно важные упражнения – ходьбу, бег, прыжки и метания. Во время ходьбы и бега в работу вовлекаются практически все мышцы, усиливается деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем и органов, повышается обмен веществ. Легкоатлетические упражнения оказывают весьма разностороннее воздействие на организм детей и подростков. Они развивают силу, быстроту, выносливость, улучшают подвижность в суставах, позволяют приобрести широкий диапазон двигательных умений и навыков, способствуют воспитанию волевых качеств. Велика роль легкоатлетических упражнений в укреплении здоровья, в поддержании высокого уровня жизнедеятельности органов и систем организма. Легкая атлетика приобретает важное оздоровительное, профилактическое и лечебное значение.

ВАЖНО:
Чтобы набраться сил перед забегом и хорошо выступить на дистанции, необходимо хорошенько отдохнуть и выспаться. Непосредственно перед стартом важно сделать растяжку мышцы и зарядиться энергией "Вятского кваса", который добавит силы и выносливости для получения наилучшего результата. 
 
Благодарим организаторов мероприятия и всех тех, кто принял участие в эстафете, демонстрируя своим примером, что здоровое общество начинается с тебя!
 



895
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
924
0
0
0*param*Аноним
1,924,2*param*1*param*
reloadpage