Боулинг с 'Вятич'

Вы задумывались когда вообще появился боулинг? А вы знали , что самым древним экземпляром протобоулинга считается игровой комплект, найденный в 1930 году в захоронении подростка додинстической эпохи в Египте и датируемый 3200 годом до н. э.? А древнейшее помещение, оборудованное под игру, похожую на боулинг, обнаружено тоже в Египте, в Каире, в 2007 году — постройка датируется 2000 годом до н. э.

Однако родиной современного боулинга (как и современного лагерного пива) следует считать местности Верхней Германии — о существовании здесь деревянных колышков (Kegel) и каменного шара для их выбивания (Kugel) имеются свидетельства уже III века н. э. Поначалу они использовались в религиозных ритуалах: сбивавший колышек освобождался от греха. Постепенно ритуал десакрализовался и развился в забаву, полюбившуюся многим немецкоязычным народам. Во времена Великого Переселения, скорее всего, эта игра распространилась по всей Европе: к концу средних веков под родственными названиями она известна во Франции, Испании, Италии, в Нидерландах, в Дании и Англии. Правила и оснастка игры при этом варьировались не только от страны к стране, но и от города к городу, из-за чего, очевидно, и сложилось её современное разнообразие: только в 9 - кегельном боулинге насчитывается около ста вариантов игры.


Игра в кегли. Миниатюра, Германия, 1736

Старейшая в мире и до сих пор действующая площадка для игры в боулинг находится в Англии, в Саутгемптоне, — утверждается, что как таковая она использовалась ещё в 1299 году. А в 1366 году король Англии Эдуард III уже был вынужден запретить «шары на траве» в своих войсках, побуждая слишком азартных солдат посвятить освободившееся время более полезным упражнениям в стрельбе из лука.

В XVI веке разновидности боулинга, особенно 9-кегельного, становятся всеобщим увлечением народов, живущих в бассейне Северного моря. В неё играют все — крестьяне и рабочие, солдаты и матросы, дворяне и короли, — англичане, голландцы, датчане, немцы, французы. Причём, зачастую в ущерб своим прямым обязанностям и кошельку. Король Англии Генрих VIII, сам страстный игрок, издал указ, запрещавший играть в «шары на траве» всем, кроме состоятельных граждан, поскольку в войсках и среди рабочего люда расшатывалась дисциплина. Об этом же монархе говорится, что он придумал использовать в качестве шара пушечные ядра.

Хотя в Российской империи и в СССР о существовании 10-кегельного боулинга было хорошо известно, как вид спорта и отдыха он никакого развития практически не получил. Лишь в 1997 году усилиями горстки энтузиастов в Москве была учреждена первая ассоциация любителей этой игры — Федерация спортивного боулинга в России. Насчитывалось менее десятка клубов и около 40 дорожек. В апреле 1998 года этой федерацией был организован Первый чемпионат страны. Игра стала довольно быстро распространяться, какое-то время будучи даже своего рода модой. Всего за десять лет в России появилось около 490 боулинг-клубов и было оборудовано почти 3,5 тысячи дорожек. 

На сегодняшний день эта игра довольно популярна, ввиду своей простоты и доступности. Можно играть индивидуально, а можно устроить групповое состязание. Играть командой существенно интереснее, ведь уровень подготовки у всех разный и интрига остается до самой конца турнира. Недавно такой турнир был организован Лигой Здорового Бизнеса, при поддержке АО "Вятич". Команды от крупных предприятий города сразились в битве за меткость. Кстати, за бокалом пива "Вятич" играть  еще интреснее, ведь накал страстей возрастает многократно! Вдвойне приятнее получить в качестве приза напитки от пивоварни "Вятич", ведь это сразу решает проблему, чем отпраздновать победу команды!

 
780
1
.autblock*param*2,autblockkoments
1
611
0
0
0*param*Аноним
Аноним
20:38 / 28.02.2019

Супер! Молодцы.

Супер! Молодцы.
1,611,2*param*1*param*
reloadpage