Интересное с 'Вятич': 6000 лет назад египтяне пили густое пиво

Ученые проанализировали фрагменты глиняной посуды, найденной в Иераконполисе и выявили, что около 5800 лет назад древнеегипетская элита пила густое пиво, похожее на кашу. Они обнаружили остатки пива в пяти сосудах соломенного цвета с плоским дном. Их использовали для хранения пива, как нынешние пивные кеги. 

В четырех сосудах из тонкой глины в форме стаканов также нашли остатки пива. Предположительно, их использовали для питья и сервировки. Как отмечают исследователи, пиво в то время было «символом статуса и власти», важным в элитных пиршествах и погребальных ритуалах. 

В своей работе Цзяцзин Ван, археолог из Дартмутского университета в Нью-Гэмпшире и его коллеги использовали метод анализа остатков микрофоссилий. Его провели на 33 фрагментах керамических сосудов. Каждый из них датируется периодом между 3800 и 3600 годами до нашей эры, примерно за 600 лет до времен правления первого египетского фараона. 

Используя свой метод, исследователи обнаружили гранулы крахмала, дрожжевые клетки и небольшое количество фитолитов – крохотных структур в тканях растений, которые остаются даже после разложения остальной части растения. Они также нашли кристаллы «пивных камней», также известные как оксалат кальция. Это разновидность накипи, которая образуется в результате химических реакций и с которой сражаются нынешние пивовары. 

Растительный материал в остатке предполагает, что пивное сусло профильтровали для удаления шелухи злаков. Ученые также обнаружили доказательства повреждения крахмала – комбинированного результата соложения и затирания в начале пивоварения. Этот процесс редко встречается в других технологиях обработки пищевых продуктов, что явно указывает на присутствие пива.

Проанализировав найденные следы напитка, исследователи обнаружили, что оно представляло собой «густую кашу» – мутное и сладкое варево из пшеницы (в основном), ячменя и травы с низким содержанием алкоголя. 

К настоящему времени в Иераконполисе обнаружили более десятка древних пивоварен, способных производить от 390 до 1000 литров пива за раз. В ранний династический период пивовары, возможно, добавляли бобовые и клубни в качестве крахмалистых добавок, чтобы увеличить сбраживаемый сахар. Таким образом пиво становилось «смесью из нескольких ингредиентов», отмечают исследователи. 

Пройдут тысячалетия, прежде чем густая кашица кардинально изменится, став чистым и ярким напитком, который без единого выстрела завоюет весь мир... 
С удовольствием поднимаем бокал пива "Вятич" за богатую историю пивоварения и с радостью продолжим делиться с вами интересными фактами об этом "высоком всесильном напитке"!
694
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
988
0
0
0*param*Аноним
1,988,2*param*1*param*
reloadpage