Интересное с 'Вятич': Археологи нашли древнейшее в мире свидетельство употребления пива

Поздравляем всех, кто вне зависимости от возраста стремится к информации, с Днем знаний! Ведь школа и институт - это лишь начало большого пути к знаниям и опыту. Если вы заходите почитать наши новости, вы как минимум на правильном пути!

На днях, журнал PLOS ONE опубликовал статью о раскопках в Южном Китае. В кургане с двумя человеческими скелетами на платформе Цяотоу исследователи обнаружили расписные керамические горшки, украшенные абстрактными узорами. Сама по себе находка расписных керамических изделий такого возраста стала сенсацией. Подобные артефакты не находили ранее ни на каких других памятниках того времени.



Часть сосудов по форме похожа на современные удобные питьевые чаши, часть — на «горшки Ху», в которые наливали алкоголь в более поздние исторические периоды. Установить, что в сосуды наливали пиво, удалось с помощью анализа крахмала и окаменелых растений и грибов с внутренней поверхности посуды. В пробах оказались плесень и дрожжи, которые образуются при брожении пива и не встречаются в естественных условиях в почве или продуктах. При этом плесень очень похожа на плесень в грибах кодзи, которые используются для приготовления саке и других напитков из ферментированного риса.

Также ученые нашли окаменевшие остатки рисовой шелухи. Учитывая, что окультуривать рис в этом регионе начали лишь 8 000 – 6 000 лет назад, археологи предполагают, что для производства пива собирали дикий рис. Также в сосудах были и остатки других растений, которые могли использоваться как своеобразный «стартер» брожения. Такое пиво, скорее всего, было мутным, сладковатым, слегка сброженным. Сосуды нашли рядом с могилами, поэтому археологи считают, что напиток использовали в погребальной церемонии или ритуале почитания усопших. 

В последнее время археологи находят очень много подтверждений культурного статуса пива, что в очередной раз подтверждает его значимость для человечества на протяжении тысячелетий.

Друзья, пейте натуральное пиво!
Ваш Вятич
632
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
959
0
0
0*param*Аноним
1,959,2*param*1*param*
reloadpage