Интересное с 'Вятич': брамбораков не желаете!?

Каким рецептом можно удивить и порадовать близких, но не "зависнув" при этом на несколько часов у плиты!? Ответ - приготовьте брамбораки!

Брамбораки - это разновидность картофельных оладий, принадлежащих чешской кухне. Картофельные оладьи — популярное блюдо европейской кухни. Картофельные блины и оладьи можно встретить практически везде, где в пищу употребляется картофель — от Латинской Америки до Северной Европы. Под названием «драники» (белор. дранікі, от слова «драць» — то есть тереть, обдирать слоями на тёрке) являются неотъемлемым атрибутом белорусской кухни. В США их называют хашбраун, на Украине - деруни, а в Швеции, не поверите - «щетинистый монах».

Если рецепт "щетинистых монахов" узнавать прямо скажем не тянет, то брамбораки - это действительно интересное блюдо, ведь в его состав входит пиво. Вообще было бы странно, если бы его там не было, зная любовь чехов к пиву. Пиво добавляет приятный оттенок вкуса этому блюду. Итак, к самому интересному, рецепту брамбораков:
 
Ингредиенты
  • 700 г очищенного картофеля;
  • 1 куриное яйцо;
  • 1 средняя луковица;
  • пиво "Вятич Классическое" или "Вятич Жигулевское" – 100 мл;
  • 1,5-2 ст. ложки муки с горкой;
  • бекон подкопченный – 100-120 г (можно заменить грудинкой или ветчиной);
  • соль, перец молотый;
  • 4-5 ст. ложек растительного масла;
1. На средней терке натираем картофелины. Закладываем в сито и сильно отжимаем сок. Перекладываем в миску.
2. Очищенную луковицу тоже натираем, чуть посыпаем солью, помещаем в ситечко и так же отжимаем сок.
3. Выбранный нами мясопродукт нарезаем мелкой соломкой и добавляем в миску. Сюда же – яйцо, вливаем пиво "Вятич", и добавляем перец и соль по вкусу. Тщательно перемешиваем.

4. Засыпаем муку (не всю), снова терпеливо размешиваем. Если масса немного жидкая – досыпаем муку.
5. Раскаляем сковородку, затем немного снизив огонь, кладем драники - столовой ложкой, ею же и выравниваем форму и толщину лепешек. Драники не стоит делать большими. Жарим каждую сторону по 3-4 минуты. Подаем горячими, со свежей сметаной.

 
Не удивляйтесь, но в Чехии брамбораки часто подают к пиву. Сочетание действительно очень гармоничное, а главное сытное. Приятного аппетита!
 
Ваш Вятич

 

 
637
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
866
0
0
0*param*Аноним
1,866,2*param*1*param*
reloadpage