Интересное с 'Вятич': древние люди использовали пиво не только для ритуалов

За последнее столетие ученые нашли большое количество подтверждений ритуальному использованию алкогольных напитков в эпоху неолита. Однако новое открытие — самый ранний признак общественного употребления алкоголя.
 

Израильские исследователи уверены, что им удалось обнаружить первые свидетельства общественного потребления пива на древнем Среднем Востоке, после того как в городе возрастом 7 000 лет были найдены остатки зерен злаков, использовавшихся для производства алкоголя.

В ходе своих недавних раскопок в городе Тель-Цаф в Южном Леванте, относящегося к эпохе энеолита, примерно 5000 года до н.э., ученые из Хайфского университета нашли в древней керамике остатки зерен пшеницы и ячменя.
 

В древние времена пиво использовали в религиозных и церемониальных целях, однако новое открытие является самым ранним признаком употребления алкоголя в обществе в Восточном Средиземноморье. Причем еще до того, как алкоголь стал широко распространенным в бронзовом веке — порядка 3300 лет до н.э.
 

При изучении крахмала под микроскопом были обнаружены признаки брожения, указывающие на его использование в производстве алкоголя. Профессор Хайфского университета Дэнни Розенберг отметил, что доказательства производства пива дополнили ранее обнаруженные свидетельства процветания Тель-Цафа, которые выражались в избытке сельскохозяйственных продуктов, особенно зерновых.

Профессор Розенберг участвовал в предыдущем исследовании 2014 года, проводившееся в этих местах. В ходе раскопок археологи нашли доказательства производства пива на месте натуфийского захоронения, расположенном на горе Кармель, примерно 14 000 лет назад.


Натуфийская культура — культура, существовавшая в эпоху мезолита, с 12 500 до 9 500 лет до н.э. на территории Леванта, региона в восточной части Средиземного моря. Однако оказалось, что это пиво использовалось только как часть погребальных ритуалов.
 

Как отмечает Розенберг, кроме этих двух исследований, количество свидетельств потребления пива в этом регионе до бронзового века — крайне мало. Подобные доказательства трудно найти из-за разложения органических соединений с течением времени.

"Пока что мы не знаем, производилось ли пиво, остатки которого мы нашли в Тель-Цафе, на постоянной основе или же специально для крупных общественных событий и мероприятий", — заключил Розенберг.


Исследователи искренне надеются, что вскоре, когда они смогут найти дополнительные свидетельства производства пива на этом и других местах, они лучше поймут роль алкоголя в древних обществах. А мы с удовольствием продолжим отслеживать за их успехами за бокалом "высокого и всесильного напитка" "Вятич"!

 

581
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
995
0
0
0*param*Аноним
1,995,2*param*1*param*
reloadpage