Интересное с 'Вятич': каким будет урожай хмеля в 2020!?

Хмель - важнейший ингредиент для пива и пожалуй самый требовательный. Существует всего несколько регионов на планете, где климатические условия, особенности почвы и огромное количество факторов сложились воедино, чтобы дать жизнь лучшим сортам пивоваренного хмеля. Компания "Вятич" варит пиво на основе признанных хмелей со всего мира, чтобы добиться максимально высокого результата. В этой статье, специально для вас - промежуточный отчет о положении дел в ключевых хмелеводческих регионах. Несмотря на сложные погодные условия и нехватку рабочей силы из-за коронавируса, пивной рынок может рассчитывать на неплохой урожай в 2020 году.
 

Чехия

Мягкая зима, с редкими дождями и незначительным количеством снега, вызвала некоторые опасения, но, к счастью, ближе к весне погода стабилизировалась. Весной климатические условия были приемлемыми, но из-за распространения COVID-19 возникла нехватка рабочих. Чтобы компенсировать нехватку рабочей силы, чешские хмелеводы приступили к полевым работам на две-три недели раньше обычного срока. Все полевые работы были завершены в срок.

Апрель выдался очень сухим и в некоторых районах очень засушливым, что могло привести к печальным последствиям, но май, напротив, выдался прохладным и дождливым. Изобилие осадков наблюдалось и в июне. Увеличение осадков местами спровоцировало наводнения. Сейчас уровень воды стабилизировался, и состояние почвы стало оптимальным. К сожалению, условия благоприятствовали появлению мучнистой и ложной мучнистой росы, однако вспышки болезней растений, как и тля и паутинный клещ, находятся под контролем.

Более прохладная погода в июне привела к замедлению роста растений, но хмелеводы не считают это критичным. На данный момент причин для опасений нет, поэтому знаменитый жатецкий хмель Zas, который входит в состав "Вятич Чешское", успеет созреть! 
 

Германия — Халлертау

Зима была преимущественно теплой, с незначительным числом морозных дней. Среднесуточная температура января и февраля была на 4 °C выше показателей последних 30 лет. В мае тенденция повышения среднесуточной температуры сохранилась, что, в свою очередь, привело к уменьшению количества осадков. Все полевые работы были завершены в срок, за счет привлечения дополнительной рабочей силы.

Июнь был немного прохладнее, чем обычно. К счастью, возросло количество осадков, и прогнозируется повышение температуры. Общее развитие хмеля в регионе немного отстает от намеченного плана. Местами зафиксированы вспышки мучнистой и ложной мучнистой росы, тли и паутинного клеща. Тем не менее, ситуация находится под контролем, а значит хмель "Tradition", входящий в состав многих наших сортов (например "Вятич Классическое", "Вятич Нефильтрованное") находится вне опасности.
 

Германия — Теттнанг

Несмотря на «жаркую» зиму со среднесуточной температурой, значительно превышающей средние показатели, в регионе было много дождей. Значительное повышение влажности могло спровоцировать рост заболеваемости растений, но на данный момент ситуация не вызывает опасений. Развитие растений идет стремительно и превосходит ожидания. В регионе прогнозируется увеличение количества осадков. "Вятич Бочковое" и пиво "Вятич Lite" в состав которых входит хмель с этих плантаций, опасность не угрожает!
 

США

В штатах нахождения хмелеплантаций, весна была прохладнее, чем обычно. Прогнозируется, что летом будет стоять жаркая и засушливая погода. Хмелеводы удовлетворены развитием растений, но опасаются, что засушливая погода может спровоцировать лесные пожары, которые уже уничтожали урожай прошлых лет.

Полевые работы были завершены в мае. Как и в Чехии, наблюдается нехватка рабочей силы. Особенно остро из-за последствий пандемии нехватка проявляется в округе Якима. Заболеваемость растений незначительная. Ожидается, что молодые растения, урожайность которых в прошлом году была невысокой, в 2020 году раскроют весь потенциал.

Североамериканские хмели обладают богатой ароматикой, за которую их ценят пивовары и активно используют в сухом охмелении для сортов с интенсивной горечью - таких как "Трифон IPA & APA". А значит хопхеды (любители пива с большой горечью) могут спать спокойно!



Несмотря на то, что 2020 год сложно назвать простым, хмель стойко держится на всех континентах, а значит пиво "Вятич" и "Трифон" будет продолжать радовать любителей вкусных и натуральных напитков. 

Ваш Вятич

716
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
818
0
0
0*param*Аноним
1,818,2*param*1*param*
reloadpage