Интересное с 'Вятич': какое пиво любить - оказывается решаете не вы!

Если вы думаете, что симпатии к определенным сортам в пиве это исключительно ваш выбор, вы глубоко ошибаетесь. На самом деле, воспитание, образование, среда, личные примеры родителей формируют нас, наше поведение, предпочтения, но… 70-80 % уже заложено на генном уровне в нас при рождении .
 

На генетическом уровне заложено отношение и к еде и питью. Некоторые любят сладкое, некоторые острое, некоторые, страшно даже подумать, не любят пиво! Мы уверены, что любовь к пиву заложена во всех нас на генетическом уровне. Просто кто-то об этом не подозревает, потому что он просто не нашёл свой сорт пива "Вятич".

Исследования, проведённые американскими учёными, показывают, что наши предпочтения во вкусе и выборе алкогольных напитков, предопределены комбинациями определённых генов.
 

Джон Хейс (John Hayes), доцент кафедры Университета штата Пенсильвания, объясняет, что некоторые люди могут не ощущать или наоборот, очень ярко воспринимать различные оттенки вкуса и аромата. Это сходно «цветовой слепоте» и также имеет биологическую основу. В частности, некоторые люди слабо ощущают горечь или сладость пива, это и влияет на их предпочтения.
 

Рассел Кист (Russell Keast), профессор кафедры сенсорных и пищевой наук в австралийском университете Дикин подчеркнул: «Различие в восприятии вкуса может быть особенно важно, потому что предыдущие исследования показали, что люди с обострённым восприятием горечи, подсознательно меньше употребляют овощи с горьким вкусом».

Исследования проводились с двумя генами 2 типа заведующими вкусовыми рецептарами: 13 (TAS2R13) и 38 (TAS2R38). Они были выбраны, так как участвовали в предыдущем исследовании пивных предпочтениях мужчин и женщин.
 

Помимо этого, добавил другой участник этого исследования профессор Хаес (Hayes), существенное влияние на наш вкус имеет ген 1 (TRPV1), рецептор ощущения… ожога. Ведь, как известно, не существует рецептора острого вкуса. Различные острые приправы вызывают у нас во рту ощущение ожога, которое и определяет этот рецептор. Иногда алкоголь, вызывает и ощущение жжения во рту. Поэтому наличие этого рецептора влияет на наших алкогольных предпочтениях.

Учёные узнали больше о механизмах наших вкусовых предпочтений. Имеет ли это практическую пользу? Сегодня, возможно нет, хотя уже не первый год при лечении определённых заболеваний определяется наличие конкретных генов у пациента. В зависимости от результатов и подбирается лечение.

С нашими вкусовыми предпочтениями не всё зависит от генов, известны много случаев элементарного привыкания к алкоголю. Попав в определённую среду, многие кардинально меняют свои вкусовые пристрастия.
 

Что же с пивом? Пиво, оно разное, горькое и сладкое, крепкое и лёгкое. Практически можно подобрать пиво на любой вкус, этому может помочь и грамотная подборка закусок к пиву (для этого нужно посмотреть наши статьи про фудпейринг). Просто откройте пиву своё сердце, и будет вам счастье!


Пейте вкусное и натуральное пиво!

Ваш Вятич

690
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
847
0
0
0*param*Аноним
1,847,2*param*1*param*
reloadpage