Интересное с 'Вятич': найдено ещё одно доказательство древности пива

Пивоварение - это один из самых древних видов ремесла. Оно появилось на территории Юго-Западной Азии, вместе с развитием земледелия. Самые ранние свидетельства о варке пива происходят из района древнего Ирана и шумерской культуры Древней Месопотамии периода около 3500—2900 годов до н. э. Находки свидетельствуют также, что примерно в это время пивоварением занимались и египтяне, а позже вавилоняне. От египтян пивоварение перенимают евреи. На древнейших шумерских глиняных табличках встречается гимн богине-покровительнице пивоварения Нинкаси. В архиве древнесирийского города Эбла упоминается, что эблаиты варили разнообразные сорта пива. Позже это ремесло перекочевало на север, чтобы спустя столетия пиво захватило весь мир.
 

На данный момент в мире существует всего несколько официально подтвержденных источников возниконовения пива. Буквально на днях, появилась информация, что глиняная табличка возрастом 5000 лет с подробным описанием ингредиентов пива и «первым в мире автографом», была продана на аукционе за 175 000 фунтов стерлингов (около 17 миллионов рублей). Считается, что эта табличка является самой ранней известной записью любого личного имени в истории — на нее указывают символы, переводящиеся как «KU» и «SIM» в верхнем левом углу.

Эксперты интерпретируют это как написание имени «Кушим», возможно, имени государственного писца, сделавшего запись для административных целей. Другие надписи на ней изображают производство пива в ближневосточном храме в 3100 г. до н. э. и, предположительно, подробно описывают сделку по производству пива. Процесс превращения ячменя или кукурузы в пиво и транспортировки его в варочный цех проиллюстрирован примитивными изображениями зерен и сосудов. Символы изображают весь производственный процесс производства пива, от початка кукурузы или колоса ячменя до кирпичного здания с дымоходом, который может быть самой пивоварней, и ячменем или кукурузой в емкости, обозначающими пиво. Точки и другие отпечатки на глине, скорее всего, обозначают числа и, вероятно, отражают количество производимого пива. 
 

— У человека очень мало шансов поработать с любым предметом такой важности, что знаменует собой веху в, возможно, самом важном изобретении человечества — письме, — отмечают специалисты. 
 

Однако, хотя большинство исследователей сходятся во мнении, что на табличке начертано имя человека, все же некоторые утверждают, что это может быть названием учреждения. Более того, высказывается и версия того, что табличка является своего рода квитанцией, и на ней просто проставлено количество ячменя. 


Как бы то ни было, это еще один факт, подтверждающий важность пивоварения, как массовой мировой культуры. За долгие столетия важность пивоварения только возрастает, давая понять даже рядовому потребителю: натуральное пиво - это уникальный продукт, который проверен временем и способен дать человеку настолько много, насколько тот пожелает. Главное соблюдать меру!
 

Пейте вкусные и натуральные напитки!

Ваш Вятич

606
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
840
0
0
0*param*Аноним
1,840,2*param*1*param*
reloadpage