Интересное с 'Вятич': пенная вечеринка без последствий

Продолжаем делиться интересной, а главное полезной информацией про пиво "Вятич". На сей раз мы раскроем тему, которая заставляет переживать всех без исключения. Речь пойдет об излишней скорости выхода пива из алюминиевой банки. Как результат  - расстройство или испорченный вечер. Особенно когда пиво оказывается на одежде, обуви, полу, волосах, лице, мебели, ... но не в бокале. А ведь этого можно было избежать. Давайте разбираться как!

Исследование

Чаще всего столь неприятная ситуация случается после встряхивания пенного напитка. Дело в том, что все газированные напитки насыщены углекислым газом. При производстве их закрывают в тару под давлением в 2 Атм.

При нормальных условиях (если тара находится в статическом положении) углекислый газ, который растворился в напитке, и газ, собравшийся под крышкой, сохраняют равновесный баланс. При встряхивании банки газ перемешивается и распределяется по всему объему жидкости. А во время открытия банки газ выходит наружу, выталкивая и жидкость.
 

Существует теория, что во избежание разбрызгивания пенного напитка, надо постучать пальцами по краям банки. Именно эта теория заинтересовала датских ученых из университета в Оденсе.


Для проведения эксперимента ученые взяли около тысячи банок пива вместительностью по 0,33 л, поделив их на четыре группы:

  • первую группу «подопытных» оставили в абсолютном покое;
  • вторая группа не подвергалась тряске, зато по емкостям постукивали пальцами;
  • третью группу только трясли (имитация езды на велосипеде);
  • четвертую группу поместили в шейкер для тряски, после чего по банкам еще и стучали.

Стоит отметить, что все банки до и после эксперимента взвешивали.

В итоге ученые получили следующие результаты: тара, которая находилась в состоянии покоя, потеряла при вскрытии 0,51 грамм жидкости; а те емкости, что тряслись в шейкере – 3,45 грамма. В то же время постукивание по таре пальцами никак не повлияло на образование пены и количество брызг.

Так как же правильно?

Благодаря датским ученым стало понятно, что теория постукивания – вымысел. Но пытливые умы нашли объяснение и этой неудаче. Все дело в наличии в напитке протеинов ячменя, которые стабилизируют пузыри углекислого газа, не позволяя им собираться под крышкой.

Именно этим фактом можно объяснить и появление пенной шапки в бокале, ведь газ поднимается вверх не сразу, а постепенно.

Исследователи считают, что метод постукивания может оказаться эффективным для других газированных напитков, в состав которых не входят протеины. Но для более точного ответа требуется проводить дополнительные исследования.

Чтобы избежать потерь и сохранить свой пенный напиток, не стоит торопиться его открывать. Возможно банка подвергалась встряске, поэтому ей надо дать время «отдохнуть» в холодильнике. Час-полтора достаточно. Пиво за некоторое время успокоится и не будет «бушевать» при разгерметизации.


Любителям холодного пива не помешает запастись терпением, не спеша открывать пенящиеся напитки сразу после прихода из магазина. Чтобы насладиться пивом "Вятич", стоит дать ему немного времени, ведь только в этом случае долгожданный отдых после изнурительного рабочего дня начнется без импровизированной пенной вечеринки и уборки ее последствий.

942
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
887
0
0
0*param*Аноним
1,887,2*param*1*param*
reloadpage