Интересное с 'Вятич': ученые обнаружили полезные свойства хмеля

Пиво - как объект исследования, будоражит умы ученых всего мира, заставляя открывать новые страницы знаний об этом интересном напитке. О том, что ксантогумол и другие компоненты хмеля оказывают положительное воздействие на здоровье человека, говорят результаты многих исследований, однако механизм этого пока не совсем понятен. Учёные из университета штата Орегон предположили, что механизм основан на взаимодействии с микрорганизмами, обитающими в кишечнике.

— Мы продемонстрировали, что микробиота кишечника необходима для положительного воздействия ксантогумола на метаболизм глюкозы, — заявил руководитель исследования Адриан Гомбарт, профессор биохимии и биофизики колледжа естественных наук университета Орегона. — Существует важное взаимодействие между этим веществом и микроорганизмами, обитающими в кишечнике, и его результаты мы продемонстрировали в исследовании на мышах.

Учёные взяли мышей и лишили часть из них кишечной микрофлоры. Затем мышей разделили на группы: одних в течение 10 недель кормили с дефицитом калорий, других — с избытком, третьих — тоже с избытком, но дополнительно давали ксантогумол. Было обнаружено, что только у мышей с полноценной кишечной микрофлорой, получавших ксантогумол, было отмечено улучшение метаболизма глюкозы. При этом приём ксантогумола повысил количество трёх видов бактерий: Akkermansia muciniphila, Parabacteroides goldsteinii и Alistipes finegoldii. Данные исследования показали, что эти три вида бактерий как минимум частично отвечают за полезное воздействие ксантогумола, но может играть свою роль и вся микробиота в целом.

Метаболизм глюкозы — способность организма превращать сахар в энергию — обычно нарушается при ожирении, что негативно влияет на работу мозга, приводит к диабету и заболеваниям сердца. Ранее исследование университета Орегона показало, что ксантогумол может помочь в борьбе с ожирением.

Кстати, ранее был обнаружен потенциал ксантогумола и других компонентов хмеля в борьбе с метаболическим синдромом, диабетом, ожирением, деменцией, раком и даже коронавирусной инфекцией. И здесь речь идет в первую очередь о сортах пива с повышенным охмелением.

Один из самых охмеленных сортов в линейке Вятич, это "Рижское". Это пиво варится на нашем заводе с 1946 года. Его рецептура проверена десятилетиями, обладает сбалансированным вкусом, ароматом и очень приятной хмелевой горечью. Польза и радость в каждом глотке, при ответственном потреблении!
 
Пейте вкусное и натуральное пиво!
Ваш Вятич
692
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
964
0
0
0*param*Аноним
1,964,2*param*1*param*
reloadpage