Интересное с 'Вятич': выпей пива - заговори красиво!

Все привыкли к тому, что алкоголь туманит память и заставляет мысли перескакивать с одного на другое. Ни для кого не секрет, что изрядно выпившему человеку порой трудно разговаривать на собственном родном языке, не говоря уже об иностранном. Но, с другой стороны, алкоголь внушает уверенность в своих силах и уменьшает социальную тревожность, а ведь многие плохо говорят на иностранном языке как раз из-за неуверенности в себе и боязни перед другими. 

В статье в Journal of Psychopharmacology говорится, что немцы, которые изучали голландский язык, лучше разговаривали на нем, выпив пива. Эксперимент ставили со всей тщательностью: все, кто в нем участвовал, пили одинаковое количество жидкости из расчета одна пинта (460 мл) на 70 кг веса; в одном случае это был безалкогольный напиток, в другом – пиво с 5% алкоголя, как пиво "Вятич Классическое". Затем участники эксперимента общались на голландском, их разговоры записывали, а запись давали послушать тем, для кого голландский был родным. Слушатели не знали, кто из людей в записи пил пиво, однако всякий раз оказывалось, что выпившие говорили по-голландски лучше, и особенно хорошо у них было с произношением. Любопытно, но самим выпившим при этом вовсе не казалось, что они говорят на иностранном лучше, чем обычно.

 

Возможно, все дело было именно в пресловутой алкогольной раскрепощенности, которая и улучшала речь на чужом языке. Правда, тут стоит подчеркнуть два очень важных условия: во-первых, доза алкоголя была все-таки невелика, во-вторых, все немцы, участвовавшие в эксперименте, достаточно неплохо владели голландским, чтобы на нем разговаривать. Иными словам, чтобы хорошо говорить на иностранном языке в баре, нужно для начала этот самый иностранный хорошо знать.

Если следовать логике этого исследования, после завершения курсов иностранного языка, чтобы получить высокую оценку, нужно выпить перед экзаменом бокал "Вятич Классическое". Проверим!?
Ваш Вятич
578
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
812
0
0
0*param*Аноним
1,812,2*param*1*param*
reloadpage