Интересное с 'Вятич': женские гармоны в пиве

Утверждение: В пиве содержатся женские гормоны. Если мужчина пьет пиво, у него появляются женские половые признаки.

Дисклеймер: Разумеется, гормонов в пиве нет. Это миф.

Такие слухи появились из-за хмеля, который содержится в пиве. Действительно в хмеле есть вещества растительного происхождения — фитоэстрогены. Наука классифицирует их как разнородную группу природных нестероидных соединений, и по составу они отчасти напоминают женский гормон эстроген. Которого в пиве, конечно же, нет.

Даже если бы «настоящий» эстроген зачем-то добавляли, он бы вряд ли смог навредить здоровью. «Человеческие» гормоны термонестабильны и разрушаются при нагревании, которое неизбежно во время варки сусла. Так из чего же состоит хмель?

Хмель состоит из белков, безазотистых экстрактивных веществ, клетчатки и минеральных веществ. Кроме того, в хмеле содержатся ценные для пивоварения специфические вещества: хмелевое масло, горькие кислоты и смолы, а также дубильные вещества. Альфа-кислоты – основная составляющая, которая придает напитку приятную горчинку в процессе варки. С развитием пивоварения наряду с традиционными сортами хмеля, имеющими умеренную горечь и глубокий аромат, стали выращивать сорта с повышенным содержанием альфа-кислот, которые стали основой для появления в пивной палитре благородных вкусов с более выраженной горечью.

Кстати, горечь в пиве часто выражается как – Единица горечи IBU. Эта аббревиатура означает International Bittering Unit – международная единица горечи. Одна единица равна одному миллиграмму горьких веществ на литр пива. Обычно в пивоварении используются значения от 1 до 120 единиц. Так, например в "Вятич Рижское" - 35 IBU,  «Трифон IPA», значение IBU соответствует ~50 единиц, в «Трифон АPA», значение IBU соответствует ~30 единиц горечи.

Интересные факты:
  • В небольшом количестве в «шишечках» хмеля содержатся фитоэстрогены (фито — растение, эстроген — женский половой гормон), что придаёт хмелю малую эстрогенную активность. Опыты на мышах показали активность эстрогена при введении животным экстракта в течении двух недель. Однако эффект достигался в концентрации не менее 100 мкг/мл, которая в 500 раз превышает содержание фитоэстрогена в пиве. Так что распространенный миф о влиянии фитоэстрогенов, содержащихся в пиве на организм мужчины, преувеличен примерно в 500 раз) В противном случае, за более чем 2000 лет истории употребления пива на Земле уже не осталось бы мужчин совсем.
  •  
  • Хмель также повышает стойкость пены, которая, как известно, не просто элемент эстетики, но и важный компонент напитка, позволяющий букету вкуса и аромата раскрываться полнее.
Богатая история применения хмеля еще раз подчеркивает, что он является важным элементом пивоваренной культуры. Пивовар АО «Вятич», сочетающий всевозможные хмелевые оттенки подобно художнику, старательно отбирает только лучшие сорта из Германии, Чехии, США и Новой Зеландии, чья благородная горечь и роскошный аромат будут радовать любителей пива «Вятич». И без каких-либо гормонов.
 
501
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
986
0
0
0*param*Аноним
1,986,2*param*1*param*
reloadpage