Интервью с пивным экспертом - Александром Савицким

Пока население России наслаждалось просмотром "Иронии судьбы или с лёгким паром" и неконтролируемым потреблением явств, завод "Вятич" посетил известный московский блогер - Александр Савицкий. Эксперт более 3 лет ведет познавательный блог о пиве и пивоварении - ПРОСТО ПРО ПИВО в telegram и на youtube. Александр признался, что давно хотел попасть к нам на экскурсию и поблагодарил руководство компании за такую возможность.
Блогеру повезло и он смог посетить не только варочный цех и бродильно-лагерное отделение, но и линию розлива в алюминиевую банку. Впечатления от этой экскурсии остались максимально положительные, о чем говорит улыбка Алекасандра) А ведь дело ещё даже не дошло до дегустации...



Кстати, на дегустации автор блога высоко оценил все сорта, но особо выделил новинку от завода "Вятич" - пиво "Столовое". За его непревзойденную легкость, сбалансированность и честную закладку хмеля. Все то, чем гордится настоящая чешская деситка. 

Дегустация пива плавно переросла в импровизированный блиц-опрос, который можно посмотреть по ссылке в нашем аккаунте instagram
После опроса, Александр хотел поздравить любителей пива с нвогодними праздниками, но получился весьма интересный монолог, который мы с позволения Александра публикуем:

 

"Это моё первое посещение завода "Вятич", как ни странно. Хотя в Кирове я уже в третий раз. Я впечатлён, по-хорошему впечатлён тем, что я сегодня увидел и тем, что я сегодня попробовал. В том числе это и навело меня на такую мысль.

Вятич - это локальная пивоварня, коих у нас в стране с одной стороны осталось достаточно много, а с другой стороны они так очень постепенно поджимаются крупными концернами как С...g, H...n, E...s и прочими. И с одной стороны в этом нет ничего плохого, но с другой стороны конкурировать на таком рынке очень тяжело. Я веду к тому, что нам нужно добрее относиться к тем, кто варит пиво там где мы живём. Потому что локальные пивоварени - это то, что со одной стороны дает нам возможность пробовать свежее пиво, а с другой стороны  -  это сила, которая развивает российское пивоварение. Не даёт ему застояться.

Я знаю людей которые не очень хорошо относятся к местному пиву. Некоторые считают, что это может быть не очень качественный продукт. 
К локальному производителю можно относиться как угодно, но на мой взгляд, как минимум к нему стоит относиться с большим уважением. Именно благодаря таким заводам как Вятич мы можем ежедневно пробовать свежее и не очень дорогое пиво.
И в конце концов повторюсь - это те ребята, которые не дают всему пивоварения в нашей стране превратиться в некую одинаковую массу какого-то солодового напитка, который можно купить в каждом магазине. Локальный пивоварение - это здорово!

Хочу пожелать вам (любителям пива) в этом году, который будет явно не очень простым для отечественного пивоварения, просто относиться к пиву с бÓльшим уважением. И с еще большим уважением относиться к пиву ваших местных локальных пивоварен, в том числе и Вятич!"


 
849
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
994
0
0
0*param*Аноним
1,994,2*param*1*param*
reloadpage