Итоги Зимнего чемпионата ЛЗБ и 'Вятич' по мини-футболу

Последние февральские дни были ознаменованы итоговыми играми Зимнего чемпионата Лиги Здорового Бизнеса и пивоварни "Вятич" по мини-футболу.
Результаты игр получились следующие:
 
Золотой Play-Off
1 место - Вятка-04
2 место - ВМХ
3 место - Баня-Бочка
4 место - Стилкэп

Серебряный Play-Off
1 место - Major Express
2 место - Трактор-У
3 место - Сип-КТК
4 место - СоюзМ

Бронзовый Play-Off
1 место - КМП (Легион)

Лучшими игроками чемпионата стали:
Лучший бомбардир - Будин Роман (Major Express)
Лучший игрок - Григорян Андрей (Steelcap)
Лучший вратарь - Еремеев Александр (Steelcap)
Лучший защитник - Забудько Максим (Баня-Бочка)
Командный игрок - Колпащиков Андрей (ВМХ)




Чемпионат прошел очень ярко и наблюдать его можно было не только в самом зале, но и с помощью онлайн-трансляции. Кстати, несмотря на скромное название дисциплины, мини-футбол является очень популярным, а история его появления как отдельного вида спорта крайне интересна... 
 
Краткая история возникновения мини-футбола

Мини-футбол – командный вид спорта, разновидность большого футбола. От классического футбола отличается правилами, длиной матча, размерами футбольного поля, количеством игроков в команде. 

Мини-футбол зародился в 20-30-х годах прошлого столетия на пляжах Бразилии. Появление этой разновидности футбола вполне закономерно. В начале 20 века бразильские школьники, студенты, да и просто рабочие все свое свободное время посвящали футболу, играя на различных площадках, где можно было катать мяч. Чаще всего такие игры проходили на открытом воздухе, реже в спортивных залах. Постепенно игра завоевывает латиноамериканские страны — Бразилию, Аргентину и Уругвай. В Европу приходит значительно позднее, в конце 1950-х годов.

На ЧМ 1958 года, который проходил в Швеции, австрийский тренер Йозер Авгауэр, обратил внимание на разминку бразильской сборной, которую они проводили в зале. Такой необычный для европейцев тренировочный процесс не мог остаться без внимания. Вскоре австриец организовывает подобные матчи у себя на родине в венском «Штадт-халле». Европейская любовь к мини-футболу стала расти, захватывая все новые страны — Голландию, Испанию, Италию.
В 1968 году Голландия проводит первый национальный чемпионат по мини-футболу.
В 1974 году в Риме проходит первая международная встреча сборных команд. Сборная Италии побеждает Ливию со счетом 9:2.
Уже в середине 1970-х годов эта разновидность футбола выделяется в отдельный вид спорта.

В 1986 году в Будапеште состоялся первый международный турнир по мини-футболу, в нем приняли участие представители восьми сборных разных континентов. Победу одержали венгры обыграв голландцев в финале.
В 1988 году сформированы и утверждены правила игры. Через год в Голландии проходит первый чемпионат мира. Победу празднуют бразильцы обыграв в финале голландцев.
В 1999 году в Испании проходит первый чемпионат Европы. Победу празднует сборная России, обыграв в финале хозяев турнира испанцев. В настоящий момент лучшими в этом виде спорта считаются сборные команды Бразилии, Испании, России, Италии и Германии. 
 

Вместо P.S.:

Компания "Вятич" уже несколько лет является главным и бессменным партнером Лиги Здорового бизнеса. Залогом стойкости данного союза является то, что вектор наших ценностей идеально совпадает:
  • Мы верим в силу команды, которая может добиться существенно больших результатов, чем каждый по отдельности.
  • Спорт, пусть и любительский, закаляет тело и характер.
  • Для здоровья и выносливости каждого спортсмена нужна чистая питьевая вода, на роль которой иделально подходит "Живой дар". 
  • После "жаркой" игры, пыл и накал лучше всего охлаждает пиво "Вятич". За бокалом пенного каждый может поделиться своими мыслями, изучить ошибки игроков и воздать должное лучшим из лучших. Кроме того, пиво после серьезных физических услилий восстанавливает силы (но в который раз напоминаем про важность умеренного потребления).
  • И ещё один секрет вятских спортсменов - "Вятский квас - здоровье спас"!
737
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
900
0
0
0*param*Аноним
1,900,2*param*1*param*
reloadpage