Как подготовиться к дегустации пива Вятич

 

На улице стремительно темнеет и становится все холоднее. Но по прежнему остаются приятные способы согреться в любую непогоду. Например дружеское общение за кружечкой любимого пива. И чтобы ваши эмоции в эти моменты были неизменно положительными, мы расскажем сегодня о самых распространенных факторах, которые негативно влияют на вкус пива.


Немытый бокал

Этот пункт, с которого необходимо начинать любую вкусную дегустацию пива. Прежде чем налить пиво в кружку или бокал, следует внимательно проверить чтобы посуда была тщательно вымыта и не содержала остатков других напитков или даже другого пива. Даже незначительное их содержание легко испортит все удовольствие от употребления любимого сорта пива Вятич!


Солнечный свет

Пиво и свет - несовместимы. Да,этот ячменный напиток прекрасно играет цветом, если взглянуть на него в прозрачном бокале сквозь солнце. Но принимать солнечные ванны пиву категорически противоестественно. Воздействие солнца губительно, поэтому всегда, даже зимой, пиво надо хранить в холодильнике. Ведь воздействие высокой температуры (как и минусовой) никто не отменял, и ни одному сорту оно не пойдет на пользу.
 

Острое

Острое блюдо или нет — понятие во многом индивидуальное. Тем не менее, когда действительно остро — поймет каждый. И в такие моменты пиво, как и любой другой напиток, безусловно будет восприниматься просто как что-то, чем можно скорее «потушить» пожар внутри. Вкус и аромат здесь явно не будут играть никакой роли.
 

Кофе и сигареты

Если спросить у профессионального дегустатора пива, что перед дегустацией пива делать недопустимо, он обязательно ответит, что пить кофе и курить сигареты. Ведь из-за этого, слишком высока вероятность упустить определенные нюансы вкуса и аромата. Возможно, у рядового потребителя пива нет задачи распознать тончайшие оттенки, поэтому стоит признать, что выпитая утром или за обедом чашка кофе вряд ли деформирует восприятие вкуса вечернего пива. Тем не менее, пить пиво сразу после кофе — не самая удачная затея.

Курение безусловно также оказывает свое влияние на восприятие вкуса, особенно заметное, если количество сигарет в день близится или даже выходит за пределы одной пачки. Кроме того, курение во время употребления алкоголя сильно ухудшает утреннее самочувствие.

 

Следующее пиво

Важно помнить о том, что порядок употребления пива имеет значение. Среди дегустаторов есть такое негласное правило - для правильного восприятия вкуса не стоит пить более легкое пиво после более плотного или сильно охмеленного. Вятич Классическое и даже Вятич Рижское вполне себе покажутся «пустоватыми» после плотного Трифон IPA. Просто помните, что первое пиво должно быть самым легким и слабоохмеленным, а последующие обязаны быть более яркими. И да, помним про количество выпитого. 

 

Душное помещение

 

В довершение еще одна известная истина — важно не только, что вы пьете, но и где вы это делаете. Если помещение плохо проветрено и в нем стоит неприятный запах (сигарет, рыбы, испорченных продукто) то даже строгое соблюдение всех предыдущих советов вряд ли поможет. Употребляйте с комфортом. И, конечно же, с ответственностью!

Ваш Вятич

445
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
1087
0
0
0*param*Аноним
1,1087,2*param*1*param*
reloadpage