Лыжи. Шижма. Вятский квас.


В минувшие выходные в пгт Верхошижемье прошел трехдневный лыжный марафон «Шижма». Традиционные для Кировской области соревнования по лыжным гонкам являются одними из крупнейших спортивных событий России.
В 2022 году на старт дистанций 50 км и 25 км вышли более 700 участников из 40 регионов России.





Лыжный марафон в Верхошижемье проводился уже в 42 раз. С 2020 года «Шижма» входит в серию элитных лыжных марафонов RussiaLoppet и принимает множество любителей и профессионалов со всей страны. География участников охватывает субъекты от Карелии до Хабаровска, а также впервые в марафоне стартовал участник из Словакии. По словам министра спорта и молодежной политики Кировской области Георгия Барминова, в эти даты наш регион стал центром внимания всех любителей лыжных гонок России.

– В одни и те же даты проводились крупнейшие соревнования для любителей и профессионалов. Одновременно Киров посетили сильнейшие лыжники для старта «Олимпийцы России» и огромное количество любителей для лыжного марафона «Шижма». Это говорит о развитии этого вида спорта в регионе и даёт новые стимулы для развития всей спортивной сферы, – отметил Георгий Барминов.
Главная цель любого лыжного марафона – преодолеть дистанцию в 50 км. Ежегодно «Шижма» ставит рекорды по количеству участников, преодолевших заветные 50 км, в 2022 году эта цифра составила –546 человек.
Абсолютным победителем среди мужчин на дистанции 50 км стал МСМК Константин Главатских, победитель этапа Кубка мира по лыжным гонкам, представляющий Удмуртскую Республику. Он финишировал с результатом 2:02:46.
– Я не в первый раз принимаю участие в лыжном марафоне «Шижма» и всегда с удовольствием выступаю здесь. Благодарю организаторов за прекрасный лыжный марафон. Порадовали и подготовка новой трассы для лыжных гонок, и болельщики из числа местных жителей. На дистанции гонка была больше тактической, это позволило разыграть красивый зрелищный финиш.

Лидеры гонки финишировали плотной группой из 8 человек, разница в результатах составила всего лишь одну секунду. Серебряным призёром на марафонской дистанции стал Нияз Таипов (Республика Татарстан, 2:02:47), бронзовым – Дмитрий Мишарин (Республика Коми, 2:02:48).

У женщин титул абсолютной победительницы снова подтвердила МСМК Дарья Рогозина, трехкратная чемпионка мира по зимнему триатлону. Она улучшила свой результат прошлого года и справилась с 50 км за 2:12:13. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Эльмира Гаянова (Республика Татарстан, 2:12:31), на третью – Ольга Яшина (Московская область, 2:15:11). Призовой фонд лыжного марафона составлял 260 000 рублей.

Сложно себе представить лыжные гонки Шижма без главного героя - лыжника Йети. Именно этот веселый снежный человек олицетворяет позитивное отношение к зимним видам спорта. Но сложнее всего представить марафон Шижма без Вятского кваса и Вятич безалкогольное. В летнее время Вятский квас утоляет жажду и восполняет силы спортсменов, открывая второе дыхание. А зимой, горячий Вятский квас согревает участников соревнований, не давая шансов переохлаждению. Пользу и вкус натуральных напитков, которыми гордится вятская земля, оценили все без исключения гости марафона, ведь за 3 дня было выпито более 600 литров Горячего вятского кваса. 





По масштабу и качеству проведения «Шижма» приближается к лыжным марафонам международного уровня. По многочисленным отзывам участников «Шижма» и Кировская область для любителей лыжных гонок гораздо привлекательнее других регионов. В планах организаторов – войти в тройку крупнейших соревнований России.


 
456
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
1010
0
0
0*param*Аноним
1,1010,2*param*1*param*
reloadpage