Николай Курагин: 26 апреля — день подвига и героизма

Вторник, 26 апреля, выдался пасмурным: небо хмурилось и моросило дождем, словно оплакивая всех жертв той страшной аварии, которая могла поставить весь мир на порог гибели. Общемировой катастрофы удалось избежать благодаря героизму и самоотверженности тех, кто принял участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, произошедшей в ночь на 26 апреля 1986 года: тысяч людей со всех уголков Советского Союза.

Кировчане также не остались в стороне: из нашей области на ликвидацию последствий трагедии на ЧАЭС отправились 3 тыс. 624 человека, большая половина из них — 2 тыс. 552 человека — военнообязанные запаса, призванные из районных военкоматов Кирова и области. Более половины из кировчан-чернобыльцев уже нет в живых.

Воздать должное героизму, мужеству и самоотверженности ликвидаторов-чернобыльцев 26 апреля 2022 года пришли их родные, близкие, а также те, кто непосредственно принимал участие в ликвидации последствий катастрофы ЧАЭС. Почтить память героев пришел и Председатель совета директоров АО «Вятич» Николай Курагин.
«Сегодня день скорби, но в то же время — день подвига и героизма, в частности, кировчан, которые приняли участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Из почти 4 тысяч кировчан — ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС, в живых осталось менее полутора тысяч. К сожалению, сегодня чернобыльцы испытывают много проблем. Наверное, государство не уделяет им должного внимания. Но АО «Вятич» готово протянуть руку помощи чернобыльцам. Мы будем оказывать и финансовую, и юридическую помощь. Любая просьба не останется без внимания. Финансово можно помочь приобрести лекарства, юридически — помочь преодолеть бюрократические препоны, с которыми сталкиваются чернобыльцы. И мы будем помогать. Миссия «Вятича» уже 119 лет в том, чтобы сделать мир лучше, Киров лучше, лучше сделать жизнь людей. Эту традицию заложил еще Шнейдер, и продолжают заводчане», - рассказал Николай Курагин.

245
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
1025
0
0
0*param*Аноним
1,1025,2*param*1*param*
reloadpage