Пиво лучше водки!

Вопрос, чем пиво лучше водки, даже не стоит: конечно, пиво куда вкуснее и разнообразнее, чем смесь спирта и воды. Однако мы решили, что не помешает собрать аргументы в пользу пива в одном месте. В этом нам помог Profibeer.

Пиво — русский национальный напиток, водка — историческая случайность

Конечно, у слова «водка» старинные корни. Оно встречается в исторических документах и классической литературе, и в принципе ни у кого не возникает сомнений, что наши предки пили водку.

Вот только старинная водка и современная жидкость с содержанием спирта-ректификата — это разные напитки.

Начнем с того, что старинная русская водка была дистиллятом, как, например, виски. А дистиллят сохраняет ароматику, вкус и некоторые полезные свойства сырья, из которого он приготовлен. И, как и у других дистиллятов, вкусы и ароматы русских водок в разных регионах и у разных производителей обладали своей индивидуальностью.

Промышленные ректификационные колонны появились только в 60-х годах XIX века, когда в России уже давно сложилась своя самобытная культура крепких алкогольных дистиллятов.

К сожалению, эту культуру погубили исторические события рубежа XIX-XX веков. Алкогольная монополия Витте, сухой закон Первой мировой войны, революция, падение уровня жизни и ликвидация частной экономики — все эти факторы сыграли на то, что государство начало производить дешевый крепкий напиток под названием «водка» из ректифицированного спирта. И со временем (в том числе благодаря усилиям иностранных маркетологов) этот «новодел» начал позиционироваться как русский национальный напиток.

Традиция же производства пива в России, к счастью, сохранилась, хотя некоторые традиционные стили не пережили резкие повороты нашей истории. Напоследок цитата из диссертации Татьяны Андреевой «Традиции сельского пивоварения на русском Севере в XIX — XXI в.».

«Корреспондент Тенишевского бюро В.И. Иванов сообщал, что в Белозерском у. Новгородской губ. лишь в 50% крестьянских домов на праздниках была водка, при том не более пяти бутылок в год <…> В остальных домах ее вообще никогда не покупали и пили на праздники только пиво.

В некоторых местах «почти вовсе не употребляли водки» и занимались к праздникам «исключительно ... пивоварением» (с. Спасское Фетининской вол. Вологодской губ.). Многие крестьяне считали, что купить водку — незатейливое дело, гораздо почетнее было сварить самому вкусное пиво, оно считалось «моднее» водки».

Водка невкусная

Характерный момент. Во всех советах по употреблению дистиллятов акцент делается на смаковании самого напитка. Температура, порция, глоток, обстановка — все элементы составляют ритуал, который помогает вашим рецепторам разложить и почувствовать все составляющие аромата и вкуса напитка. Такая же ситуация и с пивом.

В случае же с водкой «техника употребления», по сути, призвана смягчить ущерб, который эта смесь ректифицированного спирта и воды наносит вкусовым рецепторам. Что обычно встречается в этих советах? Водку нужно охладить (чем холоднее напиток, тем слабее его вкус), стопку с напитком опрокинуть в себя (чем меньше попадет на рецепторы, тем лучше), ну и правильно подобрать закуску (чтобы быстро и эффективно перекрыть послевкусие от ректифицированного спирта).

Вот это культура! Не то, что ваше «бородатое» пиво, вкус которого могут создавать более 560 компонентов.

Пиво меньше опьяняет

Речь идет не о том, что в пиве меньше алкоголя, чем в водке. Дело в том, что даже одинаковые дозы спирта, полученные с пивом или водкой, опьяняют по-разному.

По данным исследования, опубликованного в 2014 году в Alcoholism, Clinical and Experimental Research, концентрация алкоголя в крови нарастает значительно быстрее при употреблении водки, чем при употреблении вина и тем более пива.

Чтобы проверить это, здоровым мужчинам утром на голодный желудок дали пиво, белое вино и водку, разбавленную тоником — из расчёта 0,5 г этанола на килограмм массы тела (около 800 мл пива или 100 мл водки для мужчины весом 80 кг). Как оказалось, пиковое содержание алкоголя в крови при употреблении водки (даже в смеси с тоником) было в полтора раза выше, чем при употреблении пива, и достигнуто оно было вдвое быстрее.

Быстрое и значительное увеличение концентрации алкоголя в крови ассоциируется с повышенным риском агрессии, травм, а также с ухудшением состояния наутро. Конечно, перебарщивать нельзя ни с каким видом алкоголя, однако употребление пива выглядит предпочтительнее: концентрация алкоголя в нём ниже, пиво употребляется медленнее и, как правило, в сочетании с едой.
 

Пиво улучшает настроение, водка провоцирует агрессию

В 2017 году было опубликовано исследование, в рамках которого учёные отобрали 29 836 человек в возрасте 18-34 лет, проживающих в разных странах и употреблявших алкоголь на протяжении последнего года. Как оказалось, пиво и красное вино улучшают настроение намного лучше крепкого алкоголя.

Расслабленно себя чувствуют после пива около 50% опрошенных (после вина — около 53%). Агрессивными после пива себя чувствуют менее 7% опрошенных (после крепкого алкоголя — 30%), больными — 9% (после крепкого алкоголя — 48%). Расплакаться после пива готовы менее 10%, после крепкого алкоголя — 22% (к сожалению, учёные не подсчитали, насколько чаще тот или иной алкоголь заставляет звонить бывшим).

Правда, не было установлено и то, почему так различаются эмоции, вызываемые тем или иным напитком — возможно, дело в содержании алкоголя, времени его употребления или ожидаемых эффектах, обусловленных культурой или маркетингом.

В пиве присутствуют полезные вещества

В отличие от водки, которая состоит исключительно из спирта и воды, в пиве содержится множество полезных веществ. Это антиоксиданты — полифенолы и меланоидины, входящие в состав натурального сырья — солода и хмеля. И, хотя хмеля в пиве содержится по массе в сотню раз меньше, чем солода, он даёт примерно треть полифенолов (то есть в крафтовом пиве с выраженным охмелением их ещё больше)

Среди полифенолов в составе пива присутствуют проантоцианидины, флавонолы, катехины, танины и хальконы. Некоторые исследования показывают, что содержание антиоксидантов — фенольных компонентов и продуктов реакции Майяра — в пиве даже выше, чем в белом вине (хотя и ниже, чем в красном). Считается, что антиоксиданты защищают от хронических заболеваний за счёт того, что они нейтрализуют свободные радикалы, образующиеся в процессе старения. Традиционно богатыми антиоксидантами, помимо красного вина, считаются оливковое масло, рыба, цитрусовые и зелень — важные компоненты средиземноморской диеты.
 

Как показывают исследования, пиво тоже может служить значимым источником антиоксидантов и полифенолов, и они находятся в биодоступной форме (в том числе, за счёт присутствия этанола, который служит растворителем). Например, в Испании провели исследование, показавшее, что 300 мл пива дают около 15% дневной нормы полифенолов и около 6% антиоксидантов.

Более того, пиво содержит значимые дозы калия, кальция, натрия, кремния, других микро- и макроэлементов. Конечно, это не означает, что можно заменить все фрукты и овощи в диете пивом, но это всё же вкусное и приятное дополнение к рациону.

У пива понятный и предсказуемый состав

Часто как альтернатива пиву позиционируются коктейли или различные слабоалкогольные газированные напитки. Действительно, палитра их вкусов может быть даже шире, чем у крафтового пива, но у этого есть своя обратная сторона. В коктейлях смешивается несколько видов алкоголя — а это может ещё больше усилить похмелье.

Сиропы или сладкая газировка, используемые в качестве вкусовых добавок и наполнителей, повышают калорийность напитка, при этом подсчитать, во сколько же калорий вам «обойдётся» бокал коктейля, сложно — для этого нужно знать точные объёмы и пропорции ингредиентов. На пиве же эта информация чётко указана. 
Какой вывод напрашивается исходя из этого - решать вам. Однако, есть важный аспект, на котором хотелось бы заострить внимание - пейте качественные и натуральные напитки, тогда и настроение с состоянием будут соответсвующие!

Ваш Вятич

1,240
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
646
0
0
0*param*Аноним
1,646,2*param*1*param*
reloadpage