Предприниматели на Вятиче

25 января участники клуба предпринимателей «Names» посетили завод Вятич с экскурсией и познакомились с Председателем совета директоров АО Вятич - Николаем Витальевичем Курагиным. Его предпринимательский путь полон интереснейших событий, сложностей и парадоксов и после экскурсии, Николай Витальевич пообщался с представителями кировского бизнес-сообщества. Вот некоторые впечатления от встречи президента клуба «Names» в Кирове - Кирилла Безденежных.

"Николай Витальевич Курагин родился в Зуевке в семье железнодорожников. Мечтал стать радиомастером. Но по воле случая поступил в сельхозакадемию на инженера-зоотехника. Не думал, что специальность связана с животными. Из-за ключевого слова «инженер» подал документы и поступил.

После получения диплома стал работать по специальности. Например, был начальником свинокомплекса в «Дороничах», директором совхоза «Мухинский», руководил племобъединением в Захарищево. И везде «поднимал» предприятия, выводил в прибыль.

Заниматься пивоварением Николай Курагин не планировал. Но за долги ему досталось 25% акций пивзавода. С 1996 года стал председателям совета директоров на предприятии. А с 1998 года - гендиректором. С тех пор пивной завод преобразился практически до неузнаваемости. Сейчас в цехах современное оборудование, идеальная чистота, полностью автоматизированный выпуск продукции. Непосредственным производством пива «Вятич» занимаются порядка 10 человек! Интересно, что варится пиво под классическую музыку. Она играет в цехах круглосуточно, без остановки! Так структура воды принимает правильную форму.

При этом традиции завода, которому в марте исполнится 120 лет, сохраняются. Например, местоположение завода никогда не менялось, здесь находятся скважины, вода из которых используется для производства напитков. Место определил в начале 20 века основатель завода, баварский пивовар - Карл Отто Шнейдер.

Пиво «Вятич» варят из 4 компонентов: вода, солод, хмель и дрожжи. Солод закупают в России, Германии, Бельгии, Финляндии, Швеции. Хмель – в Германии, Чехии, США.

Один из секретов успеха вятского пива - дрожжи. В международном институте в Мюнхене хранится своя собственная чистая раса дрожжей. Оттуда в Киров привозят клетку, которая размножается в лаборатории. Так из одной пробирки получают 6-7 миллионов литров пива.

Сам Николай Курагин говорит, что на протяжении 17 лет пил по литру пива "Вятич" на ежедневных дегустациях. Сейчас от случая к случаю. В умеренных количествах пиво снижает риск заболевания раком, замедляет процесс старения, ускоряет обменные процессы, омолаживает клетки. К тому же пиво отвлекает от крепкого алкоголя и суррогатов.

Николай Витальевич уверен, что предприниматели (а таких в нашей стране 2%) - самые счастливые люди. Правда, любому бизнесмену важно быть стрессоустойчивым."

Гости остались под впечатлением от посещения производства и от знакомства с таким глубоким, интересным человеком, с огромным предпринимательским опытом.



 
383
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
1097
0
0
0*param*Аноним
1,1097,2*param*1*param*
reloadpage