С Международным женским днём!

Мы, пивовары, очень любим пиво. Но больше пива мы превозносим лишь прекрасных женщин! Они дарят нам радость любви и семейный уют. В современном обществе сложился устойчивый стереотип, что главными в пивоварении всегда были и остаются мужчины. Однако существует множество подтверждений, что вклад женщин в историю пивоварения не стоит приуменьшать.

Самые ранние документально подтверждённые свидетельства о пивоварении были найдены в Цзяху, неолитическом поселении на реке Хуанхэ в центральных равнинах Китая.  Рисовое пиво, согласно китайской легенде, впервые было сварено Йи Ди, женой Великого Ю.

А самый старый сохранившийся пивной рецепт, написанный в клинописи, относится к древней Месопотамии. Его возраст — около 1800 лет до нашей эры. Хвалебная песнь Нинкаси, шумерской богине пивоварения, является одновременно гимном Нинкаси и древним рецептом пива.

Основываясь на археологических находках в Северной Баварии, можно утверждать, что немцы пили пиво уже в 800 году до нашей эры. Это продолжалось на протяжении веков после распространения христианства, и вновь пивоварение было прерогативой женщин-хозяек (hausfrau).

Исторические записи свидетельствуют, что в Англии женщины, вероятно, были подавляющим большинством среди пивоваров до XIII века. Эти женщины, известные как алевки (alewives), варили пиво на своих кухнях. Пиво входило в повседневный рацион, и его продажа стала важной статьёй получения дохода для большинства домашних хозяйств.

 К XVIII веку женщин-пивоваров стало значительно меньше, хотя многие из них по-прежнему управляли тавернами и часто варили пиво для своих постояльцев. Это может показаться жутко романтичным, но на деле это была очень тяжёлая работа, которая часто делалась по необходимости — и в основном вдовами, которые нуждались в доходе. Постепенно ситуация только усугублялась и на долгое время женщины уступили свои пивные обязательства мужчинам.

Столетиями женщины развивали пивоварение и культуру пития, за что им глубокий поклон. И такие примеры есть во всех областях нашей повседневной жизни, где совместные услилия обоих полов привели к небывалому развитию общества. Так поднимем же бокалы пива Вятич за прекрасных дам, без которых жизнь была бы пресна и скучна! 
 

329
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
1109
0
0
0*param*Аноним
1,1109,2*param*1*param*
reloadpage