Советы от Вятич: Как быстро протрезветь, если перебрал

У вас были или будут веселые выходные, которые сопровождаются алкоголем. Вот наступило утро понедельника, а вы все еще чувствуете себя не вполне трезвым. Конечно, думать нужно было раньше, но сегодня не об этом, а о том, как быстро протрезветь, и возможно ли это в домашних условиях.
 

Как работает организм

Чтобы понимать, что вам может помочь, нужно знать, как работает организм. 20% алкоголя всасывается слизистой желудка, а 80% — в тонком кишечнике. Присутствие пищи в желудке замедляет всасывание. При отрезвлении организма только около 5% алкоголя выходит вместе с мочой, потом и при дыхании. Чтобы получить нужный эффект, необходимо выполнить комплекс процедур, которые позволят очистить кровеносную и пищеварительную систему от этанола.

Способы протрезветь

На основе работы организма мы понимаем, что для расщепления алкоголя требуется пища в желудке, поэтому, во-первых, закусывайте – тогда вероятность напиться до плохого самочувствия значительно сократится. Во-вторых, после опьянения вам также необходимо принять пищу — лучше всего подойдет жидкая и горячая еда. И не только потому, что она лучше переваривается желудком, но и потому что горячая жидкость имеет свойство ускорять процесс выхода алкоголя из организма. Вот почему глинтвейн обладает особенностью быстро опьянять, но и также быстро выходить из организма.

  • Медленно, но верно

Разбавить алкоголь в организме, действительно, поможет большое количество воды. Кроме того, она поспособствует ускорению его выхода из организма вместе с мочой. Лучше всего будет действовать обычная негазированная вода, однако подойдет и зеленый чай, обладающий мочегонным свойством. С этой задачей могут справиться также арбуз, одуванчик, земляника, клубника, овсяный отвар и кабачок.

Также наркологи советуют съесть два лимона или сделать из них свежевыжатый сок. Чтобы этот способ сработал, необходимо учесть, что запивать водой и закусывать его нельзя. Каким бы неприятным ни был этот способ для нелюбителей кислоты, он поможет смягчить и неприятный запах изо рта. Однако это совершенно не означает, что только с помощью лимонов вы сможете протрезветь.

На многочисленных сайтах есть также совет заняться интенсивной физической нагрузкой или сходить в баню, чтобы пропотеть. Но эти методы не только не помогают — опять же, в силу того, что алкоголь находится в крови, — но и даже опасны.

  • Быстро, но краткосрочно

Вопреки существующему мнению, способ отрезветь быстро есть. Правда есть и один нюанс — эффект будет длиться недолго. В этом случае основным будет активация работы мозга, чтобы остановить влияние на него алкоголя. Лучше всего поможет решение задач и различных головоломок. Обеспечить работу мозга поможет прием аскорбиновой кислоты (из расчета 2,5 г на 70 кг массы тела), спустя 15 минут можно принять витамин В1 (как минимум, 10 мл), а также выйти на свежий воздух.

Эффективным может быть и усиление притока крови — этого позволяет добиться массирование мочек ушей, ступней, а также резкое сокращение сосудов холодом. Однако нужно учитывать, что этот способ строго противопоказан людям, имеющим проблемы с сосудами.

Несколько действенных методов от врача:

—Во-первых, нужен покой. Большой ошибкой будет пойти в баню или начать заниматься физическими упражнениями со словами: «Так быстрее выйдет». Не выйдет. Выведение альдегидов происходит по формулам, которые вы вряд ли сможете изменить, зато нагрузите свою сердечно-сосудистую систему, а там и так всё стучит. У молодых такое лечение может иметь эффект за счёт ускорения обменных процессов, но, как известно, всё до какой-то поры.

— Во-вторых, обильное питьё. И лучше, чтобы это были солевые растворы, т.е. рассолы. Не путать с маринадами. Там есть уксус. Для поджелудочной железы это смерть. На вопрос «сколько пить?» я всегда отвечаю: «сколько влезет». Организм сам диктует эту необходимость. Спирт, по своим физическим свойствам, тянет воду из клетки в межклеточную жидкость. Внешне это выглядит как отёк. Внутренне – как жажда. Вот и пейте до тех пор, пока не утолите эту жажду. Бывает так, что человек говорит, что любит пить в похмелье соки или, скажем, кефир. Редко, но бывает. Это значит, что рН организма (его кислотный баланс) смещен в щелочную сторону, и требуется это подправить.

— Всё остальное – это уже симптоматическая терапия. Болит голова – обезболивающее. Болит желудок, печень, поджелудочная… Обычно люди, имеющие хронические заболевания, уже знают свою терапию, знают свои лекарства. Алкоголь, естественно, обостряет все хронические процессы и заставляет снова лезть в аптечки. Здесь универсального совета быть не может.

— Нужно ли делать массаж? Делайте что хотите, если это помогает. Выведение альдегидов это не ускорит, но может благотворно повлиять на общее эмоциональное состояние. Хотите душ? Ради Бога. Массаж, ванны, ноги в таз. Музыка, ласки — пожалуйста. Это уже не медицинские советы. Каждый человек, по большому счёту, сам знает, что ему помогает.

Избавляемся от неприятного запаха

При опьянении плачевно не только само состояние, но и, как известно, неприятный запах изо рта, который сохраняется достаточно долго. В первую очередь, само собой, нужно почистить зубы. Однако это не поможет избавиться от перегара. Банальный и самый распространенный способ — жвачка или специальный спрей. Правда, их недостаток в том, что действие длится только в течение 10-15 минут. Кроме того, стоит учитывать, что лучше использовать не мятные вкусы, а фруктовые. Однако есть и другие, более эффективные средства.

Полоскание рта газированной водой считается наиболее распространенным и доступным способом. Также помочь может и жевание лаврового листа или мяты. Чтобы эффект сохранялся немного дольше — около 30-40 минут, — поможет жевание петрушки, мускатного ореха, семечек или кофейных зерен. Но стоит помнить, что эти продукты и сами имеют неприятный резкий запах.

О том, что избавиться от перегара поможет лимон (см. выше). Однако его могут заменить свежевыжатые соки и из других фруктов. Переработать остатки этилового спирта поможет и яичница.

***

Однако все эти способы — это всего лишь попытка смягчить и замаскировать свое нетрезвое состояние. Как правило, ни один из них не позволит создать ощущения как будто вы и не употребляли алкоголь. Поэтому чтобы не оказаться в ситуации, когда вам будет плохо и стыдно, лучше заранее рассчитывать приемлемую для себя дозу. 
Компания "Вятич" выступает за культуру потребления алкогольных напитков и рекомендует ответственно подходить к качеству напитков и их количеству!

Ваш Вятич

1,690
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
639
0
0
0*param*Аноним
1,639,2*param*1*param*
reloadpage