Советы от Вятич: как ПРАВИЛЬНО наливать и из чего ЛУЧШЕ пить пиво

История пивоварения насчитывает тысячалетия и за это долгое время появились определенные правила и традиции употребления этого янтарного напитка. Соблюдение этих правил позволяет превратить употребление пива в увлекательный и очень приятный процесс. Мы решили подробнее остановиться на одном из них ‑ разлитии напитка по бокалам.
Как правильно наливать пиво в бокал?
В какую посуду лучше наливать пиво? 
И едины ли правила для всех сортов? 
Вас ожидает наиполезнейший лонгрид.


История пивной посуды

Давайте начнем с истории. Первые емкости для пива появились еще во времена древних шумеров. Даже когда колесо еще не сущестововало, а жители Междуречья уже изготовляли более десяти сортов пива. И емкость для них тоже изобрели - бокалы для пива изготавливались из камня. 

Но в последующие времена люди стали больше внимания уделять материалу емкостей для пива, стараясь найти тот, который позволил бы сохранить вкус напитка. Из чего только не делали пивные кружки в последствии — из стекла (Франция), из железа и серебра (Германия), из керамики (Чехия), дерева и, даже, из камня и кожи. А древние германцы пили пиво из кружки, сделанной из черепа убитого врага. 

На Руси делали бокалы для пива из дерева, которое не позволяло пиву быстро нагреваться. Использовали для пенного напитка и всенародно любимую бересту. Она была доступна всем и в каждой деревне были мастера, которые делали из нее не только кружки, но и солонки, блюда и даже игрушки для детей.
 

ОЛОВЯННАЯ КРУЖКА И НЕ ТОЛЬКО

Отдельного места в этом огромном списке материалов заслуживает - олово, ведь оно является восхитительно теплым, «дружественным» пиву сплавом. 
Первые оловянные пивные кружки романо-британского происхождения датированы 400 г. до н.э. Самые ранние пивные кружки были конической формы, приземистыми, с прямыми стенками и плоскими крышками, как правило, искусно декорированными. Но постепенно все более притягательной становилась цилиндрическая форма вместо конической. Затем, по неизвестной причине, этот удивительный сплав, содержащий 90% корнуэльского олова и 10% свинца, меди и сурьмы, впал в немилость и его перестали использовать для изготовления пивных кружек вплоть до 14 века.

Если говорить о ранних пивных кружках, то их плоские поверхности иногда были украшены зубцами. И даже после того, как в 1690 году в моду вошли кружки с куполообразными крышками, это своеобразное украшение по-прежнему оставалось актуальным, вплоть до начала второго десятилетия 18 века. Эти зубцы были бесполезны и некрасиво смотрелись на гладкой поверхности пивной кружки, при этом занимали почти две трети нижней части кружки, такую форму кружек отливали примерно до 1725 года, а затем в пользу общества прямые стенки кружки стали заменять на форму колокола или тюльпана. 

В конце 17 века существовали оловянные кружки без крышек, предназначенные для постоялых дворов, многие из них, которые можно найти в наше время, имеют выгравированное название той гостиницы, которую они в свое время украшали в качестве декора. Столетие спустя, один американец, живущий в Лондоне, записал, что можно было послать в паб за пивом, которое бы, в свою очередь, было бы продано служащим такого заведения в комплекте с пивной кружкой, содержащей имя ее владельца. И поэтому, каждое утро тот же самый служащий ходил от дома к дому, собирая кружки, которые он нанизывал на кожаный ремень для удобства транспортировки.


Удивительной конструкцией могли похвастаться оловянные кружки со стеклянным дном, произведенные в XVII-XIX вв. Предполагается, что, когда человек спокойно сидел и пил пиво из кружки, то через прозрачное стеклянное дно можно было увидеть, кто вошел через дверь, враг или все-таки друг. По другой же версии считается, что в те немирные времена можно было оказаться на службе в армии, просто выпив пива в баре. А все потому, что если человек обнаруживал шиллинг на дне своей кружки, это считалось, что он согласен пойти служить солдатом или моряком. Так что многие вербовщики шли на хитрость и, просто-напросто, подкидывали шиллинг монарха потенциальным призывникам. И вот тогда-то и было придумано прозрачное дно у британских оловянных кружек, вероятно этими самыми призывниками.

Еще один интересный факт связан с откидывающейся крышкой. Всем известно, что в Средние века по всей Европе бушевала эпидемия чумы. Лекарства от это страшной болезни не было, и правители всячески старались придумать способы, чтобы сдерживать эту болезнь. От нее в те времена умерло более двадцати пяти миллионов людей.

В те времена скудной системе медицины удалось установить, что основными переносчиками это болезни являются насекомые и грызуны, а также загрязненная вода. Поскольку пиво подвергалось брожению - опасные возбудители погибали и пенный напиток был пожалуй самым безопасным напитком и продуктом питания. Позже был издан указ, согласно которому вся пища и напитки должны были накрыты крышками.


Спрос на накрываемые кружки как на средство защиты от чумы рос. Первыми отозвались на призыв о введении мер безопасности члены германской гильдии производителей оловянных изделий. К оловянной пивной кружке они приладили шарнирный откидной верх – крышку с подъемным механизмом, приводимым в действие большим пальцем руки. Глядя на изобретение, производители более дешевых глиняных кружек поначалу немного приуныли. Во-первых, крышки, изготовленные из этого материала, были непрактичными. Во-вторых, пористые глиняные сосуды рано или поздно начинали впитывать пиво, а, закрываемые крышкой, издавали неистребимый неприятный запах. Тем не менее, для многих ремесленников это стало поводом задуматься об усовершенствовании технологии обработки глины. Для этого были изобретены новые печи, позволившие увеличить температуру обжига с привычных для того времени 5000С до 12000С. При этих экстремальных температурах из глины вытеснялась вся влага, а сама она превращалась в твердый, прочный камнеподобный материал, устойчивый к сколам и трещинам. Кружка из такой глины получила название Stein (сокращение от немецкого Steinzeug – «керамогранит»). После «запекания» ее снабжали накладной оловянной крышкой, расписывали историческими, аллегорическими или библейскими сюжетами, используя прозрачную, голубую или шоколадную глазурь (к слову, тоже изобретенную по случаю). Теперь керамическая кружка уже легко могла конкурировать с металлическими «родственниками». А пивопитие постепенно превращалось в эстетическое наслаждение. 

В 1600-х годах было довольно легко определить происхождение штейна. Форма кружки менялась в зависимости от региона, где она была изготовлена. Например, в Богемии, Австрии и Южной Германии производили невысокие пузатые кружки, в северных районах – вытянутые, цилиндрические; в Голландии и Бельгии отдавали предпочтение орнаментам в голубых тонах, в Германии, Австрии, Швейцарии, Англии преобладали терракотовые и коричневые цвета. Отличались кружки и «шляпкой» – в одних регионах крышка была плоской, отполированной, в других – куполообразной, с чеканкой, шпилем или объемной фигуркой наверху. Со временем кружки стали делать из не только олова и глины, но и из стекла, хрусталя, фарфора, слоновой кости и серебра. Чем дороже была кружка, тем искуснее и дороже выглядела крышка. Ее инкрустировали драгоценными камнями, на ней делали гравировки, скульптурно воспроизводили массовые сцены. Особой популярностью стали пользоваться такие темы, как армия (военная служба была обязательной и считалась честью), охота, спорт, рыбная ловля, сатира, животные. К торжеству заказчика (демобилизация, юбилей, свадьба, выход на пенсию) мастера изготавливали лимитированные штейны. Для хранения такой «персональной» посуды владельцы питейных заведений выделяли завсегдатаям специальные шкафчики. Личная пивная кружка с крышкой становилась предметом гордости, важным символом статуса. 


Каждому стилю - свой бокал


В наше время для употребления пива рекомендуются сосуды, как стаканы, так и кружки, из стекла, керамики, фарфора или дерева. Это материалы инертны и не придают пиву дополнительный, посторонний вкус или аромат. Некоторые виды пластика или пластмассы не предназаначены для этого и могут испортить дегустацию настоящего, «живого» пива.

Если вы думаете, что разные бокалы и кружки для пива - это маркетинг или снобизм, вы ошибаетесь. По традиции, каждому стилю соответствует своя посуда. Так, эли обычно разливают в бокалы в виде тюльпана (винный фужер) или снифтер, а лагеры ‑ в weizen или pilsner glass. Но давайте же разберемся подробнее в подходящей форме для сортов пива "Вятич" и "Трифон". 


Кружка стеклянная


Начнем пожалуй с самой распространенной в мире емкости для употребления пива - это стеклянная кружка. Опытным путём человечество определилило наилучший объём для пивной посуды — 0,3 и 0,5 литра. 
В качестве единицы меры и объема в России пивная кружка была утверждена Главной палатой мер и весов только в 19 веке, а изготовлена она была непременно из стекла. Такие пивные кружки поверяли, ставили определенную маркировку, у каждой кружки был тщательно отполированный ободок в качестве черты для налива максимального объема напитка. 

Сделанная из толстого стекла и снабженная крепкой ручкой кружка долго сохраняет пиво холодным — оно не так быстро нагревается от тепла руки. Кружки могут быть цилиндрической формы, с гладкой поверхностью, или скругленные, с углублениями на стенках. В кружки традиционно наливают легкие и средней крепости лагеры (Например Вятич Классическое, Вятич Нефильтрованное, Вятич Бочковое)

Форма пивной кружки позволяет долго держат пену и продлевает жизнь пузырькам углекислого газа, игриво поднимающимся к поверхности напитка. В них лучше видна «игра» этого напитка, прозрачность и цвет пива, качество пены. В пивную кружку можно разливать любое пиво - и эль и лагер. Но стоит отметить, что эли раскрываются лучше в "пузатой" (с закругленными стенками) посуде.

Коническая пинта

Коническая пинта - бокал конической формы с гладкими стенками. Пинтовый бокал делают из тонкого стекла, они легко моются и удобно составляются в стопки по 4-5 штук. Эту форму бокала можно назвать пожалуй одним из самых популярных в мире благодаря его универсальности.
Коническая пинта - оптимальный выбор для большинства повседневных стилей пива умеренной крепости: IPA, APA, элей и лагеров, стаутов и пшеничного пива.
По емкости пинта может быть британской (570 мл) или американской (470 мл) — зависит от производителя. 

Pilsner glass

Этот тип пивного бокала высокий и тонкий, с небольшим изгибом в верхней части. Бокал Pilsner изготовлен и используется в пегвую очередь для стиля Pilsner. А значит теперь вы знаете в какой бокал можно налить эталонный сорт "Вятич Рижское".
Тонкий дизайн позволяет дегустатору оценивать цвет и пузырьки в их пиве. Слегка широкая верхняя часть бокала также помогает удерживать головку пены в вашем пиве и выявлять его истинный вкус и аромат.

Этот тип пивного бокала невероятно популярен среди американцев и европейцев, и его популярность только растет с годами. Единственным недостатком является то, что они обычно содержат меньше пива, чем другие виды пивных бокалов. 

Weizen glass

Бокал для пшеничного пива имеет изогнутый профиль, вытянуты в высоту, расширяясь кверху.

Расширение в верхней части бокала призвано сдержать мощную пенную шапку хефевайценов, оставляя при этом больше площади для испарения и формирования запаха. Сужение к кромке концентрирует испарившиеся ароматические вещества, усиливая банановый аромат пшеничного пива.

Изгибы бокала создают дополнительные завихрения при наклоне (когда вы пьете), что позволяет постоянно обновлять пенную шапку.

Tulip glass

Под названием «тюльпан» скрывается несколько форм бокалов, которые объединяет одно — красивая изогнутая форма чаши, слегка расширяющаяся кверху. В таком бокале хорошо раскрывается аромат и создается стойкая пена. 
Он подойдет для самых разных стилей — элей и лагеров. Ко всему прочему, «тюльпаны» красивы и отлично смотрятся в социальных сетях!

 

Чистота - залог наслаждения вкусом

Подобрав правильный бокал, необходимо убедиться в его кристальной чистоте. Какой же он должен быть этот чистый бокал!? 
Четкий ответ на этот вопрос дает DBQM – Руководство по качеству разливного пива Ассоциации пивоваров США: «Чистый пивной бокал – это посуда, на стенках которой (снаружи и изнутри) отсутствует грязь в виде жирных пятен, нет остатков моющих средств, еды или предыдущих напитков, отпечатков пальцев, следов губной помады – всего того, что портит эстетическое восприятие, сказывается на цвете и прозрачности пива, мешает пенообразованию и нарушает стойкость пены, ослабляет аромат и негативно влияет на вкус пива».  

А как грязный бокал вредит пиву?
Участки грязи, незаметные глазу пленки жира, примеси пищи, разводы и потёки на стекле действуют как лишние, ненужные точки нуклеации – места зарождения пузырьков СО2. «Цепляясь» за грязные участки, пузырьки углекислого газа вместо того, чтобы красивым каскадом подниматься вверх, формируя привлекательную, прочную пивную шапочку, рассредоточиваются и создают вялую  пену.
Почему так важна пена? Хотя бы потому, что она удерживает ароматические соединения, позволяя нам долго наслаждаться составляющими пивного букета.
 

Как правильно ухаживать за пивным бокалом?

  • Мыть бокал нужно отдельно от другой посуды, сразу после использования, не дожидаясь, пока остатки пива прилипнут ко дну. После мытья тщательно полоскать.
  • Желательно использовать для мытья специальное средство или жидкость, не содержащую масел с нейтральным запахом.
  • Обязательно иметь для бокалов индивидуальную губку, которую необходимо часто менять.
  • Не нужно вытирать бокал полотенцем, чтобы на стекле не остались ворсинки и чаша сосуда не унаследовала запахи кухни, которые впитываются тканью. 
  • Сушить бокал естественным способом, обеспечив циркуляцию воздуха внутри него.
  • Идеально сушить на бокал решетке или в подвешенном за основание состоянии (если речь идет о бокале на ножке). Движение воздуха препятствует скоплению в чаше посторонних запахов. 
  • Нельзя долго замораживать пивные бокалы перед подачей пива. Кристаллы льда вызывают быстрое выделение CO2. Кроме того, заморозка может притупить вкусовые рецепторы, что сделает пиво плоским, а дегустацию безвкусной.
  • Стоит сполоснуть бокал холодной водой прямо перед розливом. Секретом делятся профессионалы: бокал не должен быть абсолютно сухим, иначе пиво будет сильно пениться. 
НАЛИВАЙ ПРАВИЛЬНО!

Какой бы формы ни был сосуд, держите его под углом 45 градусов. Начните наполнять его так, чтобы пиво попадало на стенку стакана примерно посередине. Не осторожничайте, ведь если наливать пиво слишком медленно, не получится правильной пенной верхушки, а значит, не будет и прекрасного аромата, свойственного благородному напитку. При этом не стоит опускать горлышко бутылки  в бокал, между краем стакана и источником лучше оставить небольшое пространство. Когда пиво заполнит бокал до половины, верните его в вертикальное положение.
Не останавливаясь, продолжайте наливать пиво в середину бокала. Это позволит избежать появления излишней пены и поможет создать идеальную пивную шапку. 

 


СОВЕТ да ЛЮБОВЬ к пиву


1. Для правильной дегустации, подавать пиво следует оптимальной температуры. Здесь следует использовать правило: чем легче пиво, тем ниже температура подачи. Так, оптимальной температурой для подачи Вятич Лайт будет +6+8 градусов по Цельсию. Для Вятич Крепкое - +8+10 С. Переохлаждённое пиво (например, если вы его поместите в морозильник) мутнеет и теряет значительную часть своего вкуса. Слишком тёплое пиво хорошо только для лечения, но не освежает и не такое вкусное. 

2. Закуска к разным сортам, светлым и тёмным, различна. К светлому пиву хорошо подходят сыр, креветки, орешки, раки. Под тёмное пиво лучше употреблять салаты из мяса или рыбы, жареное мясо. Почти идеальная закуска - это сыр, помните это, когда будете планировать дегустацию.

3. Традиционная в нашей стране «рыба к пиву» в некоторых странах вызовет, мягко скажем, недоумение. Вяленая рыба перебивает вкус пива. Да и бокалы потом сложно отмыть. 

4. Очень часто можно увидеть пиво, наравне, с другими спиртными напитками, на праздничном столе. Но смешивать пиво не рекомендуется, ни с чем другим. Известная алкогольная рыбка «ёрш» придумана исключительно для быстрейшего опьянения. И водка и пиво при смешивании теряют свой вкус. 

5. Храниться пиво должно вертикально. Жидкость не должна касаться пробки. Все дело в углекислом газе, который расположен в пространстве между пробкой и напитком.

6. Обязательно хранените пиво в темном месте, чтобы пиво не потеряло вкус от солнечных лучей.


7. Лучшее пиво — «живое», не пастеризованное и без лишних консервантов. Ведь природа уже продумала сама:

  • углекислый газ, который вырабатывается в танках брожения;
  • алкоголь, который выделили дрожжевые клетки в ходе брожения;
  • хмель, который добавил главный пивовар. Поэтому обязательно прочитайте этикетку пива, это позволит исключить напитки с "плохим" составом. Пиво создано для того, чтобы дарить удовольствие. А дешевое напитки "по акции" вряд ли смогут предложить любителю пива кроме разочарования.
8. Не пейте пиво на ходу. (Как его правильно налить в бокал вы уже знаете;)
В идеале - расположитесь в уютном кресле. Расслабьтесь. Посмотрите на пиво в бокале: какое оно? Прозрачное или туманное. Золотистое или соломенное. Непроницаемо черное или с гранатовым отливом. Дайте ему внешнюю характеристику. Затем вдохните его аромат и почувствуйте все его детали. И только затем с наслаждением сделайте первый глоток. Если закрыть глаза, то знакомство с пивом станет еще ярче. Прочувствуйте вкус и послевкусие. Оцените горчинку. Прочувствуйте момент. Вне всякого сомнения, по достоинству оценить букет благородного напитка можно лишь тогда, когда оно налито в правильный бокал и согласно классическим канонам, описанным в этой статье. Помните, что главное в пенном напитке ‑ это потрясающий вкус и аромат, создающий неповторимую атмосферу. Приятной дегустации! 

Пейте натуральное и вкусное пиво!

Ваш Вятич
1,647
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
1019
0
0
0*param*Аноним
1,1019,2*param*1*param*
reloadpage