Суперфинал Чемпионата по баскетболу с 'Вятич'

С 11 по 17 июля в Кировской области при поддержке компании "Вятич" прошёл Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2020-2021 гг. За право называться чемпионом ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сражалась 31 команда. Это грандиозное спортивное событие проходит в Кирове впервые, но этот "блин не комом". Организаторы и партнеры подошли к вопросу проведения мероприятия на очень высоком уровне. Юные спортсмены со всей России были обеспечены всем необходимым: питанием, проживанием, местом для тренировок и приятным досугом. За обеспечение команд чистой питьевой водой и живительным "Вятским квасом" конечно же отвечала компания "Вятич".


К слову, за все время соревнований, участниками и организаторами мероприятия было выпито 4 тонны воды и сотни литров "Вятского кваса".



Этот проект приобщает юное поколение к спорту, активному образу жизни, объединяет сотни единомышленников по всей стране. За годы своего существования Лига приобрела статус престижного соревнования, высококонкурентного турнира. 






4 дня соревнований и Суперфинал! Он всегда проходит в праздничном формате и становится самым ярким событием в мире школьного баскетбола. Не стал исключением и сезон 2020-2021 гг.

Каждый сезон Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» посвящён какому-либо историческому событию, дате или спортивному достижению. «Время первых» – слоган сезона 2020-2021 гг. Такой слоган выбран не случайно, Суперфинал был посвящён 60-летию первого полёта человека в космос. И этот слоган, эта космическая тема присутствовали во всём! Впервые Суперфинал прошёл летом, впервые на паркете сражались не команды школ, а сборные школьников муниципальных образований. 

Поболеть за команду Кировской области пришли губернатор, высокопоставленные чиновники и бизнесмены.





В Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» всё по-взрослому! Поэтому по итогам матчей Суперфинала были выбраны лучшие игроки турнира, заслуженные награды спортсмены получили в большом перерыве финального поединка среди команд девушек.



Наградили девчонок олимпийская чемпионка, Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова и бронзовый призёр Олимпийских игр Ольга Артешина.



Юноши также получили заслуженные награды. Кстати лучшим лёгким форвардом признан капитан команды из Кирово-Чепецка Максим Петренко (Кировская область).



Наградили парней серебряный призёр Чемпионата мира, чемпион Европы Никита Моргунов и бронзовый призёр Олимпийских игр Дмитрий Шакулин.



Шанс попасть в профессиональный баскетбол получили пять игроков:



Во время тайм-аутов группа поддержки Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» и летающие баскетболисты радовали участников и зрителей своим выступлением. На паркете и в зрительном зале царила классная атмосфера, которая никого не оставляла равнодушным: громкая музыка, кричалки, световые эффекты и классный баскетбол в исполнении лучших школьных команд России.



Завершал спортивную часть финальный матч между командами юношей. В финале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» среди команд юношей встретились баскетболисты из Кировской области (г. Кирово-Чепецк) и г. Санкт-Петербурга (Фрунзенский район). Трибуны были заполнены болельщиками. Друзья и родители парней из Кирово-Чепецка, вооружившись плакатами и дудками, болели за свою команду! За всю историю проекта ни команды Кировской области, ни команды Санкт-Петербурга не становились победителями Чемпионата. Команда юношей из города Санкт-Петербурга в матчах Суперфинала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» зачастую во второй половине встречи выглядела гораздо лучше, чем в первой. Так случилось и в финальном поединке. 


Провалив первую десятиминутку (4:22), парни из Питера бросились в погоню. Однако, как и в поединке девушек, один из основных игроков команды Даниил Емельянов получил травму и больше не смог выйти на паркет. В результате погоня не увенчалась успехом. Победу под рёв домашних трибун одержала команда из Кирово-Чепецка – 51:61!


 

Парни из Кирово-Чепецка получили путёвку на главный старт сезона, как представители региона, принимающего Суперфинал. Проиграв в первой игре группового этапа команде из Пермского края, сборная Кирово-Чепецка не уступила больше ни одного матча и стала первой командой в истории Чемпионата, которая одержала победу в Суперфинале на домашней арене.



Завершился праздник спорта, праздник баскетбола торжественной церемонией награждения победителей и призёров Суперфинала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2020-2021 годов. Поздравили и наградили спортсменов губернатор Кировской области Игорь Васильев, помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин, генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер, президент ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов, олимпийский чемпион Иван Едешко и бронзовый призёр Олимпийских игр, уроженец Кирово-Чепецка Дмитрий Шакулин.



Праздник завершился. Победители получили не только яркие награды и подарки от партнёров Суперфинала, но и главный приз – путёвку на Суперкубок Единой лиги ВТБ. Сложно описать словами, что происходило в зале, – здесь необходимо было присутствовать. Это было волнительно, воодушевляюще и интересно!
Благодарим за уникальную возможность принять участие в таком масштабном мероприятии ПАО «Т Плюс», ШБЛ "КЭС Баскет" и внести вклад в развитие спорта и здорового образа жизни российских детей!

828
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
948
0
0
0*param*Аноним
1,948,2*param*1*param*
reloadpage