Вся правда о похмелье или 'Вятский квас' здоровье спас!

Вятич выступает за культурное и умеренное потребление алкоголя. Но если ваши выходные прошли веселее, чем планировалось, вам поможет эта небольшая экспресс-инструкция.

Почему возникает похмелье

После попадания в огранизм алкоголя, мы получаем приятное состояние опъянения. Вместе с этим в зависимости от дозировки приходит возбуждение или расслабление. Однако в организме молекулы этанола сначала превращаются в токсичный ацетальдегид, а затем — в безопасную уксусную кислоту. Но когда алкоголя много, печень не успевает перерабатывать яд. Он отравляет организм, и утром проявляются характерные симптомы этого процесса. Полностью избавиться от них невозможно, а вот облегчить состояние — да.

Симптом 1: Мучает жажда


Выпивка подавляет выработку вазопрессина — гормона, который отвечает за баланс жидкости в организме. Плюс тело пытается избавиться от продуктов распада алкоголя, и человек вынужден посещать туалет чаще, чем обычно. Вместе с жидкостью из организма уходят электролиты — соли, которые помогают работать нервной системе. Отсюда — жажда, отеки и повышенное давление.

Что делать до похмелья

Чередуйте алкоголь с питьевой водой: банка пива — стакан воды. Такой подход поможет поддерживать водный баланс. Воду выбирайте негазированную, иначе раздраженный возлияниями желудок может ответить тошнотой. А прежде чем лечь спать, выпейте пару стаканов минералки или капустного рассола. Пейте их и ночью: наверняка вы проснетесь несколько раз.

Что делать, когда похмелье наступило

Утром ваш план действий такой:

  • Примите душ, чтобы взбодриться.
  • Съешьте хорошую порцию омлета. Аминокислота цистеин, которая содержится в яйцах, снижает токсический эффект ацетальдегида.
  • И запейте это опять минеральной водой или капустным рассолом для восстановления водно-солевого баланса.

Симптом 2: Болит голова

Еще одно последствие обезвоживания — повышение внутричерепного давления. Потому голова так задорно и пульсирует.

Что делать до похмелья

  • Пить обычную воду без газа.

Что делать, когда похмелье наступило

  • Пить минеральную воду или капустный рассол.

Симптом 3: Тошнит

Алкоголь раздражает слизистую желудка. А когда его становится слишком много, организм принимает экстренные меры — включает механизм удаления раздражителя.

Что делать до похмелья

  • Не пейте на голодный желудок. И старайтесь не есть сладкого: сахар снижает кислотность в желудке и делает его более уязвимым для негативного влияния алкоголя.

Что делать, когда похмелье наступило

  • Не есть агрессивную пищу — острую и жареную.

Симптом 4: Нет сил

Алкоголь провоцирует выбросы эндорфинов, от которых мы чувствуем себя легко и весело. После буйной нейромедиаторной вечеринки организм страдает от их нехватки — отсюда апатия, усталость и раздражительность. Еще алкоголь истощает запасы глюкозы, а она — главный источник энергии для мозга. Без питания мозг отказывается работать нормально и под любым предлогом пытается уйти в спящий режим.

Что делать до похмелья

  • Пить ответственно. Чем больше выпито — тем меньше утром сил.

Что делать, когда похмелье наступило

  • С чистой совестью провести день в режиме релакса: есть легкую еду, спать, кутаться в одеяло, пить "Вятский квас".  Он содержит витамин B1, ферменты и органические кислоты, в том числе молочную, которая способствует активации процессов метаболизма в организме и получению энергии.

 
1,900
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
638
0
0
0*param*Аноним
1,638,2*param*1*param*
reloadpage