Вятич против мифов: Порошковое пиво

Доброго дня, любители вкусных и натуральных напитков!
Проводя бесплатные экскурсии по пивоваренному производству, мы часто сталкиваемся с огромным количеством пивных мифов . Зачастую потребители пребывают в состоянии иформационного заблуждения, ведь многие источники их знаний - это домыслы "диванных критиков" и сознательная дезинформация со стороны производителей других напитков. Команда пивоварни "Вятич" не будет более мириться с этим произволом и начинает борьбу с пивными мифами!

Начинаем мы с самого распространенного мифа и звучит он обычно примерно так: "Говорят, что пиво делают из порошка". Но когда спрашиваешь, что за специалист предоставил данную информацию, человек обычно теряется в догадках и не может вспомнить.

Любая пивоварня варит пиво из 4 базовых ингредиентов: вода, солод, хмель и дрожжи. Иначе никак, потому что не существует универсального порошка, который можно размешать с водой и получить готовый продукт. Производству "Вятич" требуется от 30 до 100 суток, в зависимости от сорта, чтобы получить готовое пиво. Например, лимитированные сорта  "Вятич Элитное Октоберфест" и "Вятич Никольское" созревают 90 суток, прежде чем отправиться на фильтрацию и розлив.

Производители, которые хотят сэкономить на пиве, делает проще. Например, использует мальтозную патоку вместо качественного солода. Кстати, с недавнего времени производителей обязывают писать полный и достоверный состав продукта на контрэтикетке бутылки, поэтому настоятельно рекомендуем внимательно изучать информацию перед покупкой!

Откуда появился этот миф?

Миф о пиве из порошка, вероятно, появился вместе с ростом производителей пива в начале 2000-х. В то время производств полного цикла пива в России было мало, а желающих заработать на этом существенно больше. Они закупали концентраты пивного сусла в виде порошка (всю влагу оттуда удаляют с помощью вакуумной сушки) затем разливали в емкости для брожения и спустя время получали пиво. Просто размешать порошок с водой и получить пенный напиток не получится - нужен процесс брожения. Кстати, сейчас в самые простые любительские наборы входит готовое сусло: начинающему пивовару остается добавить воды, бросить хмель и дрожжи и оставить всё это дело бродить. 

Если не верите - проверьте!

Мы ни в коем случае не принуждаем верить нам на слово. Приходите к нам на экскурсию и проверьте это лично! Записаться можно здесь


 
2,578
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
614
0
0
0*param*Аноним
1,614,2*param*1*param*
reloadpage