'Вятич' сделал космос ближе

Во вторник, 12 апреля, в Кировском космоцентре торжественно отметили День космонавтики. Как было сказано в ходе торжественной части мероприятия, День космонавтики — в какой-то мере профессиональный праздник и для сотрудников космоцентра.

Как известно, любой праздник не обходится без подарков. Завод «Вятич» решил подарить кировским детям ни много ни мало — целый космос. А чтобы увидеть планеты, звезды и прочие небесные тела собственными глазами, «Вятич» подарил космоцентру телескоп.

«Мы все родом из детства. И память, то, что было в детстве, оно запоминается на всю жизнь. Я помню то время, когда шли запуски в космос, люди жили той атмосферой», - рассказал Николай Курагин.

В момент вручения телескопа, председатель совета директоров АО «Вятич» рассказал, почему космоцентру решили подарить телескоп. «Дети города Кирова имеют преимущество — они могут прийти сюда, в космоцентр. А в районах области наверняка есть активные дети, которые интересуются космосом, и вы обязательно подарите телескоп в район, где, возможно, кто-то хочет смотреть на звезды», - обратился Николай Витальевич к директору детского космоцентра Светлане Шумайловой.

Кроме торжественной части и вручения подарков, гости, пришедшие в День космонавтики в детский космоцентр, смогли увидеть тематическую выставку, посвященную космодрому Байконур и его героям, в частности, уроженцу Кировской области, лауреату Ленинской премии Александру Курушину, который возглавлял космодром с 1965 по 1973 годы.

С Днем космонавтики гостей поздравил уроженец Кировской области, дважды Герой Советского Союза, почетный гражданин города Кирова Виктор Савиных. Видеопоздравление с Днем космонавтики гости получили и от российских космонавтов с борта МКС.

498
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
1021
0
0
0*param*Аноним
1,1021,2*param*1*param*
reloadpage