'Вятич' за культуру пития и здоровье россиян

7 февраля министр здравоохранения Вероника Скворцова сказала, что в России 70% работоспособных мужчин умирают из-за злоупотребления алкоголем. Вот только вопрос в том, какой именно алкоголь и в каких количествах употребляет население. Вятич, совместно с Profibeer выяснил, как культурное потребление пива уменьшает некультурное потребление водки.

Из истории

Еще в 1912 году появилась статья выдающего психиатра и физиолога Владимира Бехтерева «Вопросы алкоголизма и меры борьбы с его развитием»: «Есть основание думать, что алкогольные напитки естественного брожения обнаруживают вообще более слабое воздействие на организм, нежели алкогольные напитки, приготовляемые путем дистилляции», – писал Бехтерев.

Чтобы снизить смертность от крепкого алкоголя, ученый предлагал увеличить производство пива, меда, некрепкого вина и кваса. И еще тогда, более 100 лет назад, было предложено раздельное регулирование пива и крепких напитков:

«В среде нашего крестьянства пива, квасы и меда могли бы в значительной мере вытеснить потребление водки, если бы была предоставлена возможность обществам и сходам постановлять приговоры отдельно по отношению к закрытию водочных и отдельно же по отношению к закрытию пивных лавок, чего в настоящее время не допускаетс»я, – отмечает в статье Владимир Бехтерев.

О необходимости замены водки пивом говорил и Дмитрий Менделеев: «Не подлежит сомнению, что умеренное употребление целесообразно приготовленного пива нельзя считать вредным для организма, тем более что из всех содержащих алкоголь напитков, пиво содержит наименьшие количества спирта, почему и вредные действия последнего в пиве сказываются в меньшей степени, чем, например, в водке и крепких винах. Кроме того, нет возможности вводить в организм в виде пива большие количества алкоголя, так как всасывание в желудке совершается довольно медленно и притом независимо от воли пьющего».

Напомним, эти слова были сказаны более 100 лет назад! Так почему же сегодня пивовары пытаются выживать в сплошных ограничениях, пока государство поощряет производителей крепкого алкоголя?

Именно пивоваренные компании выступают за ответственное потребление алкоголя и его снижение, проводят различные акции, рассказывают детям о вреде употребления алкоголя, развивают альтернативные продукты: безалкогольное и слабоалкогольное пиво. На заводе "Вятич" специально для этих целей проводят экскурсии для взрослых для пивоваренному производству, а для детей по квасоваренному.

Чем выше потребление пива, тем меньше смертей от крепкого алкоголя

В августе 2018 года Роспотребнадзор заявил, что в России на 20% снизилось количество смертей от алкоголя, по сравнению с 2016 годом. Помимо различных запретов (например, приостановка розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами), свою роль сыграло и увеличение потребления пива во время ЧМ-2018, а вместе с тем и снижение потребления водки.

Попробуем сопоставить графики потребления пива, потребления водки и алкогольной смертности в России.

 

Вывод очевиден: увеличение потребления пива в стране сокращает потребление водки, и, как следствие, смертность населения. Для здоровья нации выгодно максимально либеральное регулирование пива и жесткие ограничения крепкого алкоголя.

Пиво против суррогатов

Мало зарабатывающее население не может себе позволить дорогой алкоголь, цена на который регулярно увеличивается из-за роста акциза. Если человек хочет выпить, он пьет, и на помощь к нему и его финансам приходит суррогат.

Исследование Euromonitor International, опубликованное в октябре 2018 года, показало, что на российском рынке доля нелегального алкоголя составляет 28,5%, из этого количества суррогат занимает 16%. И практически всегда отравление происходит крепкими напитками.

Из всего количества нелегального алкоголя в 24 странах, где прошло исследование, лишь 2% контрафакта занимает пиво. И то это условный контрафакт: произведенное на нормальном промышленном оборудовании пиво, с которого не был уплачен акциз. Из-за специфической и сложной технологии приготовления напитка, суррогатного пива просто не бывает.

Не зря в своем время Англия и другие европейские страны боролись с алкоголизацией развитием пивоварения и ограничением производства и продаж крепкого алкоголя. Может, когда-нибудь мы перестанем создавать велосипед, вспомним историю и пойдем по пути, намеченному уже более века. 

676
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
622
0
0
0*param*Аноним
1,622,2*param*1*param*
reloadpage