Вятский квас Горячий 'зарядил' чемпионов на победу

В Кировской области прошли чемпионат и первенство России по зимнему триатлону, а также традиционные соревнования для любителей Swiftman Winter Triathlon.
Победителем чемпионата России среди женщин стала МСМК Дарья Рогозина, представляющая Кировскую область. В начале февраля 2022 года она выступит в составе сборной России на чемпионате мира по зимнему триатлону в Андорре.

Чемпионат и первенство России в 2022 году прошло в новом формате для адаптации к новым международным стандартам. Спортсменам предстояло преодолеть дистанцию, состоящей в общей сложности из 6 кругов: 3,5 км бег + 6 км велоэтап + 5 км лыжный этап, и снова 3,5 км бег + 6 км велоэтап + 5 км лыжный этап.
Дарья Рогозина финишировала на сложнейшей дистанции за 1 час 28 мин 57 сек. Победителем чемпионата России среди мужчин стал многократный чемпион мира и Европы по зимнему триатлону Павел Андреев, представляющий Красноярский край, но живущий и тренирующийся в пгт. Верхошижемье Кировской области. Он преодолел дистанцию за 1 час 15 мин 16 сек.

Второй день гонок был посвящен эстафетам. В гонках приняли участие 24 команды из 9 регионов России. Основная борьба за первое место у мужчин прошла между командами Красноярского края и Кировской области, в результате гонки разрыв между победителями составил менее 30 секунд. В итоге – победителями эстафеты стала команда Красноярского края, а кировская команда, в состав которой вошли МС Алексей Евдокимов, МС Евгений Евграфов и КМС Олег Честиков, заняла 2 место.
Во время эстафетной гонки у женщин Дарья Рогозина из Кировской области сократила 6-минутный разрыв до лидирующей спортсменки, но прошлогодние победители уступили 1 место команде Пермского края на пару десятков секунд. Всего за 2 соревновательных дня в стартах приняли участие более 100 спортсменов более чем из 15 регионов России.

Наряду с профессиональными соревнованиями проходили любительские старты Swiftman Winter Triathlon. В первый день завершилось первенство России по зимнему триатлону среди любителей, во второй – прошла гонка преследования. Кировскими победителями первенства России в своих возрастных группах стали Карина Втюрина, Виктор Крутихин, Алексей Кубышев, Андрей Береснев, Никита Опарин и Иван Зубарев. Гонка преследования Swiftman Winter Triathlon – это гонка, в которой этапы идут в обратном порядке, а спортсмены стартуют с гандикапом по результатам предыдущего соревновательного дня с учётом возрастного коэффициента. Победителем гонки также стал кировский триатлет Андрей Береснев.

Погодные условия для соревнований выдались комфортные, но высокая интенсивность физических нагрузок и стресс безусловно вымотали спортсменов. Хорошо, что на финише их ожидал нагретый до 50 градусов Горячий Вятский квас. По отзывам участников, напиток мгновенно согревал тело и восстанваливал дух. Специальная рецептура кваса на основе вятской озимой ржи, натурального сока апельсина и пряностей не оставила равнодушными и юных болельщиков!

Кроме "Вятского кваса" завод "Вятич" известен и другим напитком натурального брожения, который попал в подарочные наборы победителям. По признанию многих спортсменов, пиво прекарасно восстанаваливает и успокаивает мышцы. Да и победа на всероссийском чемпионате - хороший повод поднять бокал пива "Вятич"!

По результатам соревнований в Шижме прошел отбор на чемпионат мира в Андорре, на который отправятся кировсие спортсмены. Пожелаем им терпения, удачи и воли в достижении наивысших результатов мирового первенства. Теперь они точно знают, какой напиток взять с собой для скорейшего восстановления!