Здоровье и 'Вятич': от домашнего пива можно умереть?!

Одна из причин, по которым люди начинают делать алкоголь дома, — новости о продажах контрафактного спиртного и отравлениях. Но напиток, приготовленный в собственной кастрюле, самогон, домашнее вино или пиво, тоже может оказаться опасным.
 

Опасно ли отравление домашним пивом?

 

Сегодня всё чаще можно встретить людей, увлекающихся домашним пивоварением. Это интереснейшее хобби, которое некоторые со временем превращают в свое ремесло, бизнес. Это можно наблюдать например по огромному интересу людей к проекту "Клуб домашнего пивоварения Трифон", который стартовал в этом месяце совместно с компанией "Русская дымка". Помимо серьезной теоретической подготовки, клуб дает возможности рассмотреть практические аспекты увлечения домашним пивоварением. Но без должной подготовки и без соблюдения технологии, домашнее  пиво может стать смертельно опасным.
 

Так во время коронавирусной пандемии по ЮАР прошла волна отравлений домашним пивом и другими слабоалкогольными напитками. Правительство страны ввело на время эпидемии полный запрет на продажу спиртного, и тысячи людей, которые раньше никогда не занимались производством алкоголя, начали делать его дома в практически промышленных масштабах. В ход идут ананасы, сорго, овсянка, хлеб. В магазинах раскуплены дрожжи.
 

К сожалению, незнание технологии в нескольких случаях привело к трагическим последствиям. Так из-за отравления самодельным «пивом» погибли 54-летний Тони Хиллиар и 42-летняя Алида Фуше. Мужчина позвонил в скорую. Когда медики прибыли, женщина была уже мертва, а Тони Хиллиар корчился от боли на полу. Спустя пару дней он умер в больнице.
 

Чуть позже погибли 54-летний Мелвин Африканер и его 50-летняя жена Винни. Они выпили несколько бутылок домашнего пива, почувствовали себя плохо и вызвали скорую. Их доставили в реанимацию, но не успели спасти. Как показали анализы, в обоих случаях пострадавшие добавляли в пиво сторонние спиртовые добавки, чтобы повысить его градус.
 

Впрочем, если не добавлять в пиво сомнительные жидкости и порошки, больших рисков для жизни нет. Пивом, конечно, можно отравиться, если оно заражено, но и это достаточно сложно. Эксперты считают, что заражение пива сразу видно и чувствуется по довольно неприятному запаху, в зависимости от типов бактерий, которые развились в напитке, и часто кислому привкусу. Поэтому при розливе пива или при наливе в бокал сразу можно проконтролировать качество напитка. И, если что, отказаться от употребления.
 

В случае заражения пивное сусло либо выливают, либо перегоняют. Основным этапом, на котором домашние пивовары заражают свое пиво, остается процесс брожения. Это связано с недостаточной дезинфекцией оборудования или плохой герметичностью. Возможно также заражение при розливе по бутылкам через «грязное» оборудование. Некоторые пивовары экономят на количестве и качестве вносимых дрожжей, что увеличивает возможность заражения напитка. В этом существенная разница с промышленным пивоварением, поскольку стерильность в компании "Вятич" стоит во главе угла и проверки качества продукта на всех этапах позволяют выявить любую проблему, и не допустить розлива потенциально опасного продукта. А станции CIP (станция стерилизации оборудования), установленные на пивоварне "Вятич", безупречно работают уже более 15 лет, сводят такую ситуацию попросту к нулю.
 

Также при приготовлении нужно быть предельно осторожным с кипятком и паром. У некоторых домашних пивоваров дома, на дачах и в гаражах установлены варочники и танки практически промышленного масштаба. Помните, когда вы открываете большую емкость с горячей жидкостью под давлением, из нее может вырваться струя пара и кипятка.
 

Работать необходимо в хорошо вентилируемом помещении, чтобы избежать взрыва газа. Ну и конечно тщательно подбирать чистящие средства, чтобы не допустить выделения ядовитых паров, и помнить о том, что бутылки и кеги тоже имеют свойство взрываться. При повторном использовании стеклянных бутылок следить, чтобы стекло не крошилось и не попадало в напиток.

 

Отравления вином

 

Довольно распространены отравления домашним вином или брагой из-за нарушений технологии приготовления, а именно попадания и размножения болезнетворных микробов, провоцирующих выделение токсинов.

Смертельно опасными могут стать вина, приготовленные из фруктов с косточками, поскольку они накапливают синильную кислоту — смертельный для человека яд. При таком отравлении появляется покраснение кожи и слизистых оболочек, судороги, нарушение дыхания и работы нервной системы.

 

Смертельный самогон

 

В России достаточно широко распространено самогоноварение. Однако оно же часто и приводит к плачевным последствиям. Самогон готовится в четыре этапа: изготовление браги, ее перегонка через аппарат, то есть получение самогона, ректификация и очистка. В домашнем производстве последние два процесса часто не проводятся, из-за чего в результате получается плохо очищенный продукт с высоким содержанием сивушных масел — побочного продукта, образующегося при брожении спиртов. Их наличие в самогоне повышает риск отравления напитком в 1,5 раза по сравнению с этиловым спиртом, поскольку яды быстро всасываются в кровь и очень медленно выводятся, из-за чего человек быстро пьянеет и долго не может протрезветь.
 

Когда сивушные масла попадают в организм, происходит токсическое поражение органов. Его последствия могут объединять в себе признаки пищевого отравления, интоксикации организма и сильного похмелья (головная боль и головокружение, кашель, сухость во рту, рвота, частичная потеря зрения, нарушения дыхания и потеря сознания). Однако могут быть и более серьезные, смертельные последствия — при тяжелых отравлениях, особенно на фоне почечной или печеночной недостаточности. Уже через 15 минут после принятия некачественного самогона может наступить токсическая кома из-за амилового спирта, содержащегося в сивушных маслах. Распознать ее можно по синеющей коже и отсутствии реакции зрачков. Человек умирает в течение нескольких часов. Опасно и само приготовление самогона. Так, может взорваться самогонный аппарат из-за переизбытка давления. Чаще всего это происходит по следующим причинам:
 

  • чрезмерный (более чем 2/3 объема) залив браги в перегонный куб или слишком большое количество ароматизирующих компонентов в сухопарнике (более чем 15%) могут создать избыточное давление и, как следствие, взрыв;
  • не процеженное сусло может закупорить систему пароотвода;
  • прорыв паров или спиртосодержащей жидкости может привести к возгоранию и взрыву. Распознать его можно по свистящему звуку;
  • если не отключить нагрев и доливать брагу во время перегонки, может произойти выплеск спиртосодержащей жидкости, что приведет к взрыву и ожогу самогонщика;
  • внезапная остановка охлаждения или недостаточное охлаждение может привести к выходу несконденсированных спиртосодержащих паров из аппарата;
  • отсутствующий или не рабочий предохранительный клапан высокого давления на кубе и конструктивные недоработки самогонного аппарата также могут привести к взрыву.
 

Чтобы избежать взрыва, необходимо покупать высококачественный аппарат, проверять герметичность всех его соединений и тщательно следить за процессом.
 

Приготовление домашних напитков — прекрасное хобби. Но нельзя забывать, что в нем есть своя техника безопасности, также как в скалолазании или прыжках с парашютом. Нарушения технологии, наплевательское отношение к правилам, невнимательность могут привести к трагическим последствиям. Поэтому, если вы не готовы посвятить огромное количество времени изучению теории и практики производства напитков брожения и потратить годы на оттачивание искусства, рекомендуем приобретать напитки проверенных производителей и наслаждаться результатами работы профессионалов, дорожащих своей репутацией.
Благодарим за помощь в создании статьи интернет-журнал "Profibeer".
 

Пейте только проверенные и натуральные напитки!

Ваш Вятич

991
0
.autblock*param*2,autblockkoments
1
874
0
0
0*param*Аноним
1,874,2*param*1*param*
reloadpage